В сети обсуждают редчайшую машину – реанимационный автомобиль, изготовленный в начале 80-х годов финской компанией Tamro Oy.

Он был создан на базе рижского микроавтобуса РАФ-2203. По словам латвийского историка автомобилей Mike Motorov, раньше была известна лишь одна такая машина, сохранившаяся в хорошем состоянии. Об этом пишет "Автоцентр".

в Киеве нашли уникальный автомобиль скорой помощи, фото: АвтоЦентр

В комплектацию представленного реанимационного автомобиля входит быстросъемные носилки зарубежного производства, широкая подножка под задней подъемной дверью, 20-литровый баллон с кислородом (200 атм), а также был предусмотрен запас сжатого воздуха и закиси азота. Двое медработников располагались на сиденьях в салоне и еще один – рядом с водителем.

В Киеве в 80-е гг., при изучении архива фотоматериалов, работало не меньше трех таких машин. Однако в основном они предназначались для работы в сельской местности.

Таких авто в свое время было очень мало, фото: Автоцентр

Стоит отметить, что раньше такие автомобили можно было редко увидеть на улицах. И если такая машина появлялась, то все понимали, что произошло что-то очень серьезное. Мчащий реанимобиль вызывал чувство тревоги. Это сейчас уже привычное дело. А тогда таких машин было мало.

На улицах Киева, госномер 5169 КИБ

Реанимобиль Tamro Oy на шасси УАЗ-452 (госномер 5198 КИМ). На улицах Киева, конец 80-х. (Фото Леонида Гоголева)

Ранее "Hyser" писал о том, что в сети показали, как выглядел "Снежный крейсер" для покорения Антарктиды. На его крышу помещался самолет.

Также наш портал сообщал, что в сети показали самый ходовой и доступный внедорожник.

Напоминаем, что в Европе удалось отыскать уникальный ЗАЗ "Таврия", которой ценится среди коллекционеров старых авто.

Популярные статьи сейчас

Вся подготовка - это 5 часов на полигоне, а потом – в самый ад на фронт: история украинского воина, который пропал без вести

Паспорт, водительские права и не только: какие консульские услуги закрыли для украинцев за границей

Приметы, которые проверены годами: что нельзя делать с деньгами, чтобы не навлечь бедность

Сначала будут ракетные атаки и бомбардировки: в США рассказали, как Россия нападет на Украину

Показать еще