В сети показали эскизы модельного ряда "Самары", которые были нарисованы в девяностых годах

ВАЗ-2110 в свое время был невероятно популярным автомобилем российского производства. Недавно дизайнер модели Владимир Ярцев опубликовал несколько эскизов из своего портфолио, на котором изображены различные модификации "десятки". Об этом сообщает информационный портал "Carakoom".

Все эскизы модификаций десятки были нарисованы в период с 1990 по 1992 год. На первом рисунке запечатлена модель Safari. Эта желтая машина, созданная на базе дизайна ВАЗ-2108 напоминает популярную Skoda Felecia Fun, хотя она встала на конвейер только в 1997 году, так что дизайн Ярцева, можно сказать, опередил время.

На первый взгляд кажется, что это пикап, однако на деле это "младший брат" кабриолета — ландо. Машина получила свое название за съемный верх, правда, не понятно, пластиковый он или тканевой над задним рядом сидений. Над передними сидениями крыша сохранена. В передней части машины предусмотрен большой люк, также есть крупные фонари и интересные колесные диски.

Lada Safari. Фото: Carakoom

Вторая модификация выполнена как раз в кузове пикап, которые серийно ВАЗ так и не выпустил. Ярцев нарисовал на основе "восьмерки" целых два варианта пикапа, один с пластиковой крышей, а второй с открытым кузовом.

Популярные статьи сейчас

Этот аромат разойдется по всему двору: рецепт сытной запеканки из макарон с грибами и сосисками

Хитрость наших бабушек: что сделать, чтобы к сковородке ничего не прилипало

Показать еще

Самара-пикап. Фото: Carakoom

Самара-пикап. Фото: Carakoom

Задняя часть полностью оригинальна и имеет откидной борт для удобной погрузки, небольшие задние фонари, а также расширение задних колесных арок. Накладка на крышу выглядит к месту и служит для снижения сопротивления воздуха. Если же ее снять, то в торце накладки видна пара дополнительных стоп-сигналов.

Ярцев также хотел сделать из "Самары" и универсал. В основе этого дизайна лежит "девятка", с которой снята крышка багажника и заднее стекло, вместо которых установлена объемная пластиковая деталь. Выглядит это довольно стильно.

Самара-универсал. Фото: Carakoom

Весьма солидно "восьмерка" смотрелась бы и в спортивном варианте. Нарисованный дизайнером родстер выглядит на порядок агрессивнее. Ярцев изменил поясную линию чтобы она шла немного вверх и добавить в заднюю часть накладку со спойлером.

Самара-родстер. Фото: Carakoom

Последний концепт дизайнера выполнен в кузове лифтбек. По сути это ВАЗ-21099 с задней частью от ВАЗ-2115 и большой дверью багажника. Примечательно, что этот эскиз сделали в 1992 году и тогда дизайн задней части ВАЗ-2115 был практически готов.

Самара-лифтбек. Фото: Carakoom

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали футуристичную модификацию "Таврии", которая не попала в серию.

Напомним, ранее сообщалось, что в США на продажу выставили интересную коллекцию советских машин.

Также "Hyser" писал, что в сети показали уникальный самодельный автомобиль ВАЗ "Лань".