Немногие знают, что некоторое время у ЗАЗ в планах был выпуск довольно необычного минивэна

Несмотря на то, что оригинальный ЗАЗ-965 "Запорожец" — маленькая, легкая и не особо мощная машина, инженерам ЗАЗ удавалось мастерить на его основе множество самых разных автомобилей, вплоть до грузовичков. Некоторое время на предприятии раздумывали и над созданием минивэна.

Так, "Запорожец" переделанный в фургончик получил название ВНИИТЭ "Макси". Экспериментальный образец изготовили в 1967 году, в конструкции использовалось большое количество деталей и агрегатов с ЗАЗ-965.

Основное отличие, пожалуй, заключалось во внешности. "Макси" по габаритам был ненамного больше ЗАЗ-965, однако ввиду совершенно другой формы кузова в его салоне было намного просторнее.

ВНИИТЭ Макси

Для обеспечения более удобной посадки в салоне были предусмотрены поворачивающиеся передние сидения, а боковые двери сдвигались в сторону на роликовых опорах. Внешность автомобиля по сегодняшним меркам смотрится довольно странно, и напоминает младшего брата "ГАЗели".

Популярные статьи сейчас

Зарахування у перший клас і продаж факультативів. Заступницю директора Кременчуцького ліцею № 10 Лаврик спіймали на хабарі

Церковный праздник 7 марта: почему этот день важен для молодых девушек

Легендарный футболист Шевченко начал мстить Путину. Просит украинцев поддержать. Что он придумал

Показать еще

Модификация "Запорожца" не была бы модификацией "Запорожца" если бы не располагала заднемоторной компоновкой, однако в автомобиле все еще был относительно просторный багажный отсек, который располагался за задними сидениями.

Задняя стойка кузова выполняла роль дуги безопасности и объединялась с воздуховодами системы охлаждения мотора. Воздухозаборники в "Макси", в отличие от "Запорожца" располагались не на задних крыльях, а на крыше.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали футуристичную модификацию "Таврии", которая не попала в серию.

Напомним, ранее сообщалось, что в США на продажу выставили интересную коллекцию советских машин.

Также "Hyser" писал, что в сети показали уникальный самодельный автомобиль ВАЗ "Лань".