В сети вспомнили о советском внедорожнике ВАЗ-2121 "Нива"

Советский автопром на протяжении всего прошлого века в основном проигрывал западному, однако была одна модель, которая обратила на себя внимание даже стран, известных своими автолюбителями. Этой моделью стал ВАЗ-2121 "Нива", который чуть больше чем через месяц, 5 апреля, отпразднует свой очередной день рожденья. Об этом сообщает Instagram-аккаунт "retro_cars_ussr".

Внедорожник "Нива", появившийся на свет в 1977 году, стал одной из самых известных, уникальных и самобытных моделей, выпущенных в СССР. Принципиальным отличием "Нивы" от других внедорожников отличается то, что в ее конструкции отсутствует рама, что для тех времен было просто немыслимым техническим решением. Тем не менее, в 1977 году ВАЗ-2121 был первым автомобилем, который имел постоянный полный привод, кроме того, некоторые эксперты называют эту машину еще и первым в автомобильной истории кроссовером.

Множество людей любят "Ниву" за ее способность преодолевать бездорожье, причем любят как в странах бывшего СССР, так и, например, в Германии, где автомобиль стал настоящим хитом и горячо любим и по сей день. В целом автомобиль поставлялся в огромное количество стран, например, в страны Южной Америки и Канаду. Кстати, на фотографии в публикации запечатлена именно экспортная версия внедорожника для Канады.

Чаще всего экспортные версии выгодно выделялись по уровню качества на фоне оригинальных автомобилей, однако чаще всего для местного рынка их дорабатывали местные дилеры. Автомобиль для Канады, к примеру, мог выделяться более комфортным и качественно отделанным салоном. Технические усовершенствования применялись довольно редко, и чаще всего они были незначительны.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие нововведения для украинских автолюбителей подготовили в правительстве на текущий год.

Популярные статьи сейчас

Мощный удар по Севастополю: попадание в корабли и в главный центр связи

Как приготовить вкуснейший домашний сыр в духовке. Старинный рецепт

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде приняли законопроект, который вносит изменения в Закон Украины "О дорожном движении", который позволяет не носить с собой бумажные документы, предъявляя, в случае необходимости, электронное водительское удостоверение.

Также "Hyser" писал, что в украинском правительстве решили существенно повысить штрафы за нарушение правил дорожного движения. Некоторые штрафы доходят до 50 тысяч гривен.