С марта этого года размер пенсионных выплат должен измениться

Соответствующее решение было принято в понедельник, 22 февраля 2021 года, и уже опубликовано на официальной странице Кабинета министров Украины.

Доплата к пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Принятыми поправками будет изменен как процесс расчета выплат, на 11 процентов, так и размер базовой пенсии. Повышение ожидает около 8 миллионов граждан преклонного возраста из 11,4 миллиона. В среднем, объем надбавки будет составлять всего 308 гривен. Те же, кто получает около 9 000 гривен, увидят прибавку в 1 000 гривен.

Стоит уточнить, что обновленная пенсия теперь вычисляется по немного иной формуле: заработная плата, утвержденная в ПФУ как средняя(за три последних года суммарно), умножается на коэффициент разницы между средней и реальной зарплатой пенсионера(для этого статистическая плата делится на ту, что гражданин получал перед уходом на пенсию). После этого, полученная сумма умножается на 11 процентов и количество официального страхового стажа. Впрочем, в этой методике не учитываются какие-либо дополнительные выплаты. За основу берется только пенсия.

Пенсия. Фото: Hyser
Пенсия. Фото: Hyser

Популярные статьи сейчас

Такого объедения вы еще не пробовали: рецепт закуски из жареной черемши в томатном соусе

Предупредили официально: что нужно делать во время отключения света, чтобы не сгорела техника

О чем на самом деле говорят поцелуи мужчины в вашу руку

Показать еще

Таким образом, самая минимальная прибавка к пенсии составит около 100 гривен. Но в том случае, если реальный размер пенсионной выплаты меньше, чем утвержденный прожиточный минимум, гражданин будет ежемесячно получать от государства добавку, нивелирующую эту разницу. Если размер доплаты меньше, чем 100 гривен, то сумма различия также будет выплачиваться дополнительно.

Отметим, что размер индексации в 11 процентов также взят не просто так. Это число зависит от процента инфляции в 2020 году, плюс 50 процентов от объема роста минимальной заработной платы за прошедшие 3 года. А так как инфляция была зафиксирована на уровне в 5 процентов, а "минималка" выросла только на 17, то было взято среднее число. То есть 22 процента просто разделили на 2.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, кто из пенсионеров получит доплату в 1 000 гривен.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что пенсионные выплаты украинцам будут назначать без личного присутствия в органах социальной защиты.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в Пенсионном фонде Украины утвердили бюджет на 2021 год.