"Укрзализныця" обещает развивать пригородное сообщение с большими городами

"Укрзализныця" намерена вплотную заняться вопросом интеграции железной дороги с городской транспортной системой City Express. Глава правления "Укрзализныци" Владимир Жмак поделился деталями на Всеукраинской форуме "Украина 30". Детали опубликовала пресс-служба компании.

Жмак отмечает, что одновременно с развитием больших городов, растут и города-спутники. Там сейчас также активно строятся новые дома.

Он привел в пример столицу Украины - город Киев, где сейчас пригородное сообщение остается вне внимания, поэтому многие жители столицы добираются на работу, стоя в пробках и дыша выхлопными газами.

Поэтому, "Укрзализныця" и решила сосредоточиться на пригородном сообщении.

Первые шаги в реализации проекта City Express будут проводиться для начала в Киеве, а также Харькове и Днепре.

По данным чиновника, в Киеве ежегодно из пригорода на работу приезжает примерно 450 тысяч человек, из которых 77 тысяч используют железнодорожное сообщение. В рамках нового проекта это количество удастся увеличить до 150 тысяч пассажиров ежедневно.

Популярные статьи сейчас

Россия в трауре: стрельба и пожар в торговом центре, судьба сотен людей неизвестна

После мощных обстрелов россияне сидят без света и молятся: что известно об ударах

Показать еще

Жмак отметил, что ничего нового придумывать для реализации этой идеи не нужно, практически все уже есть в стране - инфраструктура и поезда.

Нужно провести ремонт некоторых участков, чтобы улучшить диспетчеризацию и тогда можно внедрять этот проект.

В планах компании открыть новый участок сообщения станция метро Почайна - Вышгород, появится маршрут на Бровары, а также будут запущены рейсы Буча-Святошин, Боярка-Киев.

По подсчетам чиновника, таким образом можно будет увеличить количество пассажиров, которые сейчас пользуются пригородными поездами, почти в два раза.

Пригородный поезд. Фото: скриншот YouTube-видео

Сначала этот проект будет запущен в трех больших городах - Киеве, Харькове и Днепре, а впоследствии и в других больших городах.

Ранее портал Hyser сообщал, что в "Укрзализныце" объяснили, можно ли пассажирам путешествовать с животными.

Также мы писали, что глава "Укрзализныци" пожаловался на маленькую зарплату, хотя она у него размером в бюджет небольшой деревни.

Напоминаем, что Владимир Жмак сообщил, будет ли восстановлено железнодорожное сообщение с оккупированным Крымом