Кабмин перенес выплату компенсаций пенсионерам на более поздний срок

На заседании 22 февраля Кабинет министров Украины принял ряд важных решений, которые касаются выплат пенсионеров. С 1 марта будет проведена индексация выплат. Однако, ряду граждан обещанная с июля ежемесячная компенсация перенесен на более поздний срок. Такое решение указано в постановлении правительства.

В прошлом году правительство стало выплачивать ежемесячную помощь одиноким пенсионерам старше 80 лет. Такое решение было принято в июле 2020 года. Размер помощи такой категории граждан составил 685 гривен.

Сумму рассчитывали от размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Затем правительство пообещало, что уже с июля 2021 года такую ежемесячную помощь станут получать и пенсионеры, которым исполнилось 75 лет и до 80 лет.

Им должны были доплачивать к пенсии по 400 гривен. Но, эти надбавки с июля пенсионеры не получат.

Кабинет министров принял решение перенести эту дату с июля на октябрь текущего года.

Популярные статьи сейчас

Этот аромат разойдется по всему двору: рецепт сытной запеканки из макарон с грибами и сосисками

Зарахування у перший клас і продаж факультативів. Заступницю директора Кременчуцького ліцею № 10 Лаврик спіймали на хабарі

Трамп рассказал, почему ему нравится Зеленский: "Эта война подошла к концу..."

Поможет обычная манка: для чего опытные садоводы рассыпают её по огороду перед зимой

Показать еще

Доплату получать те лица, которые после выхода на заслуженный отдых по достижению возраста получают размер выплат, ниже средней заработной платы в Украине.

В эту сумму учитывают разные надбавки, повышения, индексацию, а также компенсацию по потере кормильца в результате Чернобыльской катастрофы, если такая назначалась.

Иными словами, доплату обещают не всем пенсионерам в возрасте 75-80 лет, а лишь тем, у кого маленький размер выплат.

Кроме того, с 1 октября такую помощь будут выплачивать тем лицам, которым на тот момент исполнится 75 лет. Если пенсионер достигнет такого возраста позже, тогда ему и начнут выплачивать ежемесячную помощь.

Ранее портал Hyser сообщал, что названы пенсионеры, которым после индексации с 1 марта начнут доплачивать 1000 гривен. Но повезет так не всем, ведомство назвало средний размер надбавки.

Также мы писали, что в Кабмине рассказали, кому в рамках индексации повысят выплаты только на 100 гривен.

Напоминаем, что Пенсионный фонд назвал дату запуска автоматического назначения пенсий. Будущим пенсионерам не нужно будет ходить по кабинетам, чтобы оформить выплату.