Только некоторые граждане Украины смогут получить весомую добавку к пенсии

Такие изменения были внесены в пенсионное законодательство, в соответствии с постановлением от 22 февраля этого года, и уже опубликованном на официальной странице Кабинета министров Украины.

Доплат не будет. Фото: скриншот YouTube-видео.

Хотя в указе правительства и отмечается, что он предназначен для обеспечения дополнительных мер в социальной защите граждан пожилого возраста, тем не менее, логика этого постановления довольно спорна. В частности, ранее предполагалось, что в июле этого года, лица, достигшие возраста в пределах от 75 до 80 лет, смогут получить дополнительные выплаты размером в 400 гривен. Однако, дата старта этой социальной инициативы теперь перенесена на октябрь 2021 года.

Впрочем, постановлением не внесены какие-либо поправки в формулу, по которой, с марта этого года, изменяется размер ежемесячной базовой пенсионной выплаты. С 1 марта 2021 года, при индексации пенсий будет применяться коэффициент 1,11, что и составляет ранее обещанные 11 процентов. Но, если пенсионная выплата, после применения этих процентов не увеличится даже на 100 гривен, то правительство автоматически начислит именно эту сумму дополнительно.

Доплата к пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Популярные статьи сейчас

Мощнейший удар по Украине: стоит ли ожидать отключений света по всей стране

Почему нельзя спать головой на север или ногами к дверям: о чем говорят приметы

Как приготовить вкуснейший домашний сыр в духовке. Старинный рецепт

О чем на самом деле говорят поцелуи мужчины в вашу руку

Показать еще

Процент индексации напрямую зависит от процента инфляции в прошлом год, и пропорций изменений в росте "минималки" за последние 3 года. Официальная инфляция, по данным Госстата, составила всего лишь 5 процентов, а минимальная заработная плата, за последние года подросла, на огромные 17 процентов. Если суммировать эти показатели, и вывести среднее число, то и выходят те самые 11 процентов.

Таким образом, доплату получат 8 из 14 миллионов украинских пенсионеров. Средний размер надбавки составит около 300 гривен. Тем же, у кого после перерасчета пенсия все еще будет ниже, чем 40 процентов от прожиточного минимума, в правительстве также пообещали дополнительные начисления.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что весной этого года граждане Украины ощутят на себе мало позитивных изменений.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, почему украинцы переплачивают огромные суммы за централизованное отопление.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в ближайшее время, возможно, пенсионные выплаты будут назначать без какого-либо участия самого пенсионера.