Синоптики предупредили о сильном похолодании в преддверии весны.

Согласно прогнозам, тепла в начале весны ждать не стоит, поскольку в марте снова ударят морозы и снегопады. Соответствующей информацией поделилась завотдел климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Вазира Мартазинова, пишет "НВ".

Весну в Украине заменят снегопады и заморозки, фото: КиевВласть

По ее словам, оттепель, которая наблюдается в Украине во второй половине февраля, окажется недолгой. Таким образом, уже в марте в страну вернутся морозы и снегопады. Однако морозы не будут такими сильными, как раньше.

К тому же во второй половине марта снова потеплеет. Затем в апреле и мае метеоролог пообещала переменную погоду с экстремальным количеством осадков. Это подтверждают данные исследования долговременных перемещений воздушных масс в Северном полушарии.

Украинцев предупредили о нестабильных погодных условиях весной, фото: Униан

Вера Балабух подытожила результаты упомянутого исследования и отметила, что все-таки каких-то значительных месячных и сезонных аномалий приземной температуры воздуха и количества осадков в Украине весной не прогнозируется. Температурные показатели будут держаться в пределах нормы, правда март будет прохладней обычного.

Впрочем, достаточно будет и того обильного снега, который выпал в январе и феврале. Весной это положительно скажется на полноводности рек и снизит пожароопасность в марте и апреле. Также не исключается давление арктического воздуха с севера, северо-запада и востока, что будет объяснять переменчивую погоду, особенно в первой половине весны.

Ранее "Hyser" писал о том, что спасатели предупреждают отдыхающих в горах об опасности схода снежных лавин и оползней.

Также наш портал сообщал, что 20-градусные морозы снова скуют Украину.

Напоминаем, что синоптики спрогнозировали, какую погоду стоит ждать в марте. Судя по прогнозу экспертов, теплые вещи далеко не стоит прятать.