Гражданам Украины позволят задекларировать "теневые" доходы

В Верховную раду направлен проект закона №5153, позволяющий узаконить активы, которые были получены нелегально. Такое предложение было разработано, и подано в ВРУ Президентом Украины Владимиром Зеленским.

В правительстве предполагают, что от 30 до 50 процентов ВВП Украины все еще находится в "тени", так как 3,4 миллиона украинских граждан, по данным Госстата, не показывают полученные доходы, и трудоустроены неофициально. Таким образом, если законопроект примут, то с июля этого года, по июль следующего, украинцам дадут возможность подать декларацию, для того, чтобы узаконить активы и имущество.

Если гражданин Украины, в этот период, легализует свои достатки, то к нему не будете применяться никакие наказания или санкции. А "обнародовать" данные о своих доходах должны граждане Украины или те, кто на момент получения прибыли имел гражданство нашей страны.

Не подавать декларацию могут те, кто в соответствии с антикоррупционным законодательство уже заполнял аналогичные документы с 2005 года, кроме тех, кто проиграл конкурс. Также необязательна подача "нулевой" декларации недееспособным или несовершеннолетним.

Задекларировать необходимо корпоративные права, ценные бумаги, недвижимое и движимое имущество и различные активы. При этом не рекомендуется указывать доходы, полученные в результате криминальной деятельности(кроме уплаты положенных налогов). Наличные средства, перед декларированием, необходимо положить на счет в банк. На эти действия правительством отводится срок с 1 июля 2021 по 1 июля 2022 года.

Популярные статьи сейчас

В дом придут беды и безденежье: в каких местах ни в коем случае нельзя ставить веник

Мощный удар по Севастополю: попадание в корабли и в главный центр связи

Названы отели Турции, в которых можно отдохнуть без россиян. Список

Как приготовить вкуснейший домашний сыр в духовке. Старинный рецепт

Показать еще

Декларация. Фото: скриншот YouTube-видео.

Для легализации активов, граждане Украины заплатят 5 процентов с валютных накоплений или других активов, находящихся на счетах в украинских банках и 9 процентов за подобные накопления в банках других стран. 2,5 процента необходимо будет уплатить за облигации внутреннего государственного займа, приобретенных с 1 января 2021 года по 20 июня 2022 года, в случае, если декларация не была подана в этот период.

Не нужно декларировать дома площадью до 240 квадратных метров и квартиры до 120 квадратных метров, нежилые объекты недвижимости(некоммерческие) до 60 квадратов и земельные участки, соответствующие нормам бесплатной приватизации. Не надо будет легализовывать автотранспортные средства, вместимостью не более 10 человек, с двигателем в 3 литра(если стоимость не превышает 375 "минимумов"), катера, яхты, вертолеты, самолеты и мотоциклы(с двигателями объемом не более 0,8 литра). Также не вносятся в декларацию активы, стоимость которых не превышает 400 000 гривен.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, какие медицинские услуги в Украине пока еще бесплатны.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что для граждан нашей страны правительством введены новые штрафы.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, сколько можно заплатить за "телефонный розыгрыш".