В сеть попали уникальные фотографии прототипа классического украинского автомобиля

В Украине, пожалуй, каждый знает о таком автомобиле как ЗАЗ-965 "Запорожец", который за свою характерную внешность получил прозвище "горбатый", однако немногие знают пут развития украинской классики. В сети появились фотографии прототипа легендарной модели. Об этом сообщает информационный портал "Автоцентр".

Так, в сети появилось несколько снимков классической советской малолитражки ЗАЗ-965, которые были сделаны на Крещатике еще в 1959 году. Обнаружили эти фотографии в архивах имени Г.С. Пшеничного.

Москвич-444. Фото: Автоцентр

Запечатлен на фотографии не "Запорожец", как может показаться, а "Москвич-444", разработка которого велась на протяжении двух лет — с 1957 по 1959 год. Интересным моментом является то, что несмотря на имя "Москвич", в столице РСР производство машины не планировалось — модель планировали передавать "Коммунару".

Впервые в свет машина попала еще в 1958 году, а весной следующего года автомобиль транспортировали уже на ЗАЗ. Первая же серийная партия ЗАЗ-965 поступила в производство уже 22 ноября в 1960 года и, надо сказать, конечный вариант модели ощутимо отличался от прототипа "Москвич-444".

Популярные статьи сейчас

Россия в трауре: стрельба и пожар в торговом центре, судьба сотен людей неизвестна

Когда нет мяса: как приготовить отбивные из капусты

О чем на самом деле говорят поцелуи мужчины в вашу руку

Показать еще

В числе новшеств, представленных на ЗАЗе, можно отметить 4-цилиндровый двигатель ЗАЗ-965В, который позволил "горбатому" развивать скорость до 90 км/час, чего прототип не добился. Помимо этого, объем багажника увеличился, жесткость кузова выросла, а в салоне появилась печка.

Кроме того, несколько отличается и дизайн. Например, круглые воздухозаборники, расположенные в задней части кузова "Москвича" инженеры ЗАЗ заменили решеткой. Кроме того, модель избавилась от декоративной гребенки на борту и выштамповок на дверях.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали эксклюзивный грузовик от ЗАЗ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине зарегистрировали первый автомобиль с водородным двигателем.

Также "Hyser" писал, что в Украине обнаружили экзотический Lanos.