Стало известно, насколько в 2022 году повысится стоимость интернета и почему

Украинские интернет-провайдеры заявляют о том, что в дальнейшем стоимость интернета повысится и приравнивают интернет-тарифы к коммунальным тарифам. Уже сегодня некоторые тарифы на 10 мегабит в секунду стоят дороже 200 гривен, а на один гигабит в секунду — 300 гривен. Информационный портал "UBR" рассказал о том, что, по словам экспертов, в следующем году тарифы на 100 Мбит/секунду будут стоить 300 гривен.

Член правления Ассоциации Интернета Украины заявляет, что на повышение стоимости интернета повлияло одновременно несколько факторов, таких как логистика, повышение стоимости доступа к домой инфраструктуре, инфляция, подорожание кабеля, а также повышение зарплат в промышленности.

Провайдеры, в свою очередь, подорожания объясняют тем, что выросла минимальная зарплата, цены на электроэнергию и плата за доступ к электросетям тоже выросла. Управляющий партнер консалтинговой компании "E&c Group" Анатолий Фроленков и вовсе считает что плату за интернет нужно приравнять с коммуналкой, поскольку на сегодняшний день интернет стал одной из базовых потреб украинцев.

Провайдеры массово покидают Украину, что сказывается на стоимости услуг, так как при меньшем количестве компаний те, кто остаются на рынке могут устанавливать собственные тарифы. Фроленков считает, что тариф на 100 Мбит/с станут нормой для украинских потребителей.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в следующем году часть украинцев лишится пенсии.

Популярные статьи сейчас

Россия в трауре: стрельба и пожар в торговом центре, судьба сотен людей неизвестна

После мощных обстрелов россияне сидят без света и молятся: что известно об ударах

Как приготовить вкуснейший домашний сыр в духовке. Старинный рецепт

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали о грядущем повышении выплат.

Также "Hyser" писал, что стало известно кто не сможет получить пособие на погребение пенсионера.