В Киеве в субботу, 27 ноября, прошло мероприятие, посвященное памяти жертвам Голодомора.

Во время него пожилой мужчина начал собирать хлеб и яблоки, которые люди по традиции приносили на монумент, чтобы почтить память всех пострадавших. Пользователи сети уже активно обсуждают представленное видео, пишет "Апостроф".

В сети обсуждают, как пенсионер кушал хлеб с мемориала, скриншот из видео

Так, пользователи не перестают писать комментарии в сети по этому поводу. В них они отмечают, что для пенсионеров голодомор продолжается, ведь на пособие в 2 тысячи грн, которое выплачивается большей части пожилых людей, прожить невозможно.

Таким образом людям стало жалко человека, который вынужден собирать хлеб у мемориала, чтобы поесть. Однако были и те, кто написал, что хлеб там для того и оставляют, чтобы кому нужно, мог его взять. Вместо того чтобы жалеть дедушку, пользователи предложили пойти и купить ему продуктов.


К слову, пенсионеры действительно получают небольшие выплаты. Но они должны вырасти с 1 декабря на 4,3%. Так что в скором времени минимальная пенсионная выплата будет составлять не 2400, а 2600 - на 200 грн больше.

Правда на такие изменения могут рассчитывать не все, а только те пенсионеры, у которых есть необходимый стаж - 25 лет для мужчин и 30 лет для женщин. Также с 1 числа вырастит размер прожиточного минимума на 100 грн и будет становить в итоге 2393 грн.

А вот уже в следующем году пенсионерам старше 70 лет обещают платить еще и надбавку к социальным выплатам в сумме 300 грн.

Ранее "Hyser" писал о том, что нужно знать о жертвах Голодомора и о чем помнить.

Также наш портал сообщал, что недавно в Украине отмечали годовщину начала Евромайдана.

Напоминаем, что внучка известного мольфара рассказала о будущем Украины.