Известно главное условие, при котором украинцы смогут получить обещанную тысячу гривен.

Сообщается, что ее смогут получить только за полный курс вакцинации и все украинцы, а не только те, кто вакцинируется сейчас. Соответствующей информацией на этот счет поделился премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, пишет "Finance.ua".

Шмыгаль рассказал правду о компенсации за вакцинацию, фото: YouTube

Таким образом, тысяча будет выплачиваться всем, но эти деньги будут виртуальными и потратить их можно будет только на наиболее пострадавшие от эпидемии направления: креативные индустрии, кино, театры, музеи, спортивные центры и перевозки внутри Украины (авиа и железнодорожные). Уточняется, что деньги будут выделяться с 19 декабря этого года и по 18 декабря 2022 года.

Их можно будет получить через приложение или портал "Дії", если уже есть соответствующие ковидные сертификаты с двумя дозами. Тогда в приложении будет сформирована соответствующая платежная карта, которой можно будет воспользоваться в любой момент, но деньги должны пойти только на вышеперечисленные нужды.

Обещанную тысячу выдадут всем вакцинированным украинцам, фото: РБК-Украина

Журналист задался вопросом, как же тогда пенсионерка в селе может воспользоваться этой тысячей, на что премьер ответил, что "Дія" есть у всех. Затем журналист возразил, что в селе просто нет таких направлений, на которые пенсионерка могла бы потратить деньги.

Глава правительство после этого добавил следующее:

"Возможно. Для этого мы имеем программы поддержки пенсионеров и доплачиваем 500 гривен 80+, 400 гривен — 75+. Соответственно будет в этом году 70+ – 300 гривен. И далее последующие годы — 65 и 60. Соответственно, мы будем охватывать всех пенсионеров. Плюс есть индексация пенсий" - подытожил Шмыгаль.

Ранее "Hyser" писал о том, что COVID-сертификаты будут проверять по-новому.

Также наш портал сообщал, что украинцев предупредили о новых правилах одной из зон карантина.

Напоминаем, что врачи дали название новому штамму коронавируса.