С 1 декабря пенсионные выплаты у украинцев изменятся.

В частности, можно рассчитывать на максимальную прибавку в 800 грн, которую получат те, кто уже имеет 18 540 грн выплаты. Такое повышение предусмотрено в бюджете ПФУ на 2021 год, пишет "Обозреватель".

Стало известно, кто из украинских пенсионеров получит надбавку 1 декабря, фото: Новости Донбасса

Пожилые люди в возрасте от 75 до 80 лет получат в среднем по 400 грн прибавки, а это примерно 890 тысяч пенсионеров. Также увеличится минимальная пенсия с 1854 до 1934 грн, в то время, как максимальная возрастет с 18540 до 19340 грн. При этом прибавка за стаж сверх нормы вместо 18,54 будет становить 19,34 грн за каждый дополнительный год.

Таким образом после перерасчета пенсий у пяти категории вырастут выплаты. У тех, кто получает максимальные и минимальные выплаты, а еще у тех, кто имеет необходимый стаж и достиг 65-летия. Кроме того, повезет тем, кто имеет доплату за стаж сверх нормы, а также тем, кто в возрасте от 75 до 80 лет.

Стало известно, у кого возрастет пенсия с 1 декабря, фото: Dengi.ua

Вместе с тем пенсионерам по достижению 65-летия и наличии необходимого стажу, будут уже платить не меньше 2600 грн. Власти утверждают, что этой суммы должно хватать на самые необходимые продукты и товары первой необходимости. Ведь каждый месяц Минсоц просчитывает стоимость "продуктовой корзины".

Одним словом, пока рассчитывать на существенный рост прожиточного минимума не приходится, хотя ранее премьер-министр Денис Шмыгаль говорил о его пересмотре.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине ожидается сразу два повышения пенсий к Новому году.

Также наш портал сообщал, что стало известно, кому увеличат пенсии до 2600 грн.

Напоминаем, что стало известно, сколько 60-летних украинцев не получат пенсию.