Когда приходит зима, то многие вспоминают об автономном отоплении. Еще бы, только в этом случае каждый хозяин сам регулирует подачу тепла и платит за него по счетчику. А вот проживая в многоквартирном доме с центральным отоплением, платить приходится не зависимо от своих потребностей и иногда суммы в платежках шокируют.

Никто не станет отрицать, что в осенне-зимний сезон львиная доля расходов по жилищно-коммунальным платежам приходится на отопление.

И математика здесь проста: на сегодняшний день поставщики тепловой энергии - это коммерческие организации, целью деятельности которых является получение прибыли. Единственным критерием, тормозящим их аппетиты, является предел, установленный государством.

Так, реальная цена Гкал в Украине должна быть около 2,4 тыс. грн/Гкал. Однако, правительство "купил" местную власть обещаниями прописанными в меморандуме, в обмен на то, что тариф не будет подниматься.

Таким образом, согласно договоренности между офисом президента, местной властью, правительством и "Нафтогазом", решено, что "Нафтогаз трейдинг" будет предоставлять всем теплокоммунэнерго по Украине газ по цене 7,42 грн/куб.м., а местная власть сможет рассчитывать на прямую финансовую помощь, которую предоставит госбюджет для стабильного прохождения зимы.

В 2022 году с этой целью государство планирует передать в местные бюджеты налог на доходы физлиц в размере 4%, а это не менее 11 млрд гривен.

Популярные статьи сейчас

Его называют "Французский поцелуй": рецепт аппетитного салата, который съедается за раз

Как восстановить орхидею, чтобы она начала снова цвести. Простые секреты

Показать еще

На этой почве "запуск" реальных рыночных тарифов на отопление пока сдерживают, но это не может происходить вечно. Так, в Черновцах цену на отопление должны были поднять на 70%, в Киеве и Полтаве за тепло в доме хотят на 40% больше чем сейчас. При этом в Одессе планируют поднять тариф на 56%, а в Кременчуге – на 53%.

Также нужно учитывать, что стоимость газа на европейском рынке бьет исторические рекорды. Так, впервые в истории тысяча кубометров газа ценилась 24 тысячи гривен. Причина такого стремительного повышения цен на газ, за данные биржи ICE Futures, в низком уровне запасов газа в подземных хранилищах Европы при его ограниченном поступлении трубопроводах и в сжиженном виде.

Многие утверждают также, что власти могут поднять тариф на тепло до необходимой отметки, ведь тогда все равно все покроет субсидия. Вот только в правительстве к такой идее отнеслись негативно, ведь лишних 5-6 млрд грн в бюджете на это просто нет.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам повысят тариф на доставку газа.

Напомним, ранее сообщалось, что в детсаду Кировограда из-за нерабочего отопления замерзают дети.

Также "Hyser" писал, что украинцам рассказали, как понять, обязано ли государство начислять социальную помощь.