Стало известно, сколько денег за год тратится на одного народного депутата и на что именно

В пятницу, 3 декабря, состоялось заседание Верховной Рады, на котором была принята смета парламента на грядущий орган. Из этой сметы следует, что Рада обойдется украинцам в 2,529 миллиардов гривен, а каждый нардеп, без учета заработной платы — 344,3 тысячи гривен. Большая часть этой суммы — 237,2 тысяч гривен на год или 19,7 тысяч гривен в месяц, выделяется на аренду жилья. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте парламента.

Помимо этого, можно отметить, что собственный автопарк обходится Верховной Раде в 144,4 миллиона гривен. Кроме того, значительная часть средств идет на компенсации компаниям, которые обеспечивают питание в столовой Рады.

В прошлом году бюджет украинского парламента составил 2,528 миллиардов гривен, а в этом году еще больше — 2,688 миллиардов гривен. В месяц народному депутату выделяют 7,5 тысяч гривен в месяц, а еще 407 гривен — на мобильную связь. В числе других трат на каждого депутата в год можно отметить 1500 гривен на канцтовары, 8 тысяч гривен на командировки для помощников, 2 тысячи гривен на содержание помещений и, наконец, 237 250 гривен на аренду жилья.

Кроме того, сообщается, что должностной оклад одного нардепа в следующем году составит от 25 до 30 тысяч гривен. Еще столько же им выдается на "выполнение депутатских полномочий". В зависимости от интенсивности работы, научных степеней и почетных званий народным депутатам положены надбавки".

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Тимошенко удивила всех нарядом за несколько тысяч долларов.

Популярные статьи сейчас

Не приманивайте покойника к дверям: какие вещи умершего человека лучше не хранить в доме

Дурная примета: почему люди иногда чувствуют запах ладана, хотя никто рядом его не поджигает

Как восстановить орхидею, чтобы она начала снова цвести. Простые секреты

Как быстро остановить стрелку на колготках: несколько хитростей

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев собираются штрафовать за использование пакетов.

Также "Hyser" писал, что Зеленский сделал заявление о госперевороте в Украине.