Стало известно, на сколько и почему вырастут пенсионные выплаты пенсионеров в декабре

1 декабря в Украине произошло запланированное повышение прожиточного минимума, а также минимальной заработной платы, которая теперь составляет 6,5 тысяч гривен. В связи с этим выросли определенные пенсионные выплаты. Об этом сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

Сообщается, что в декабре примерно 890 тысяч пенсионеров в возрасте от 75 до 80 лет получили повышение пенсионных выплат в размере примерно 400 гривен. Данное повышение обусловлено программой индексации доходов и не связано ни с повышением прожиточного минимума, ни с перерасчетом минимальной зарплаты.

Помимо этого, минимальная пенсия, которая не может быть меньше, чем прожиточный минимум для нетрудоспособных, выросла с 1854 до 1934 гривен, то есть теперь пенсионеры на заслуженном отдыхе будут получать не менее 1934 гривен. Стоит, однако, отметить, что эта сумма не покрывает траты даже на продукты питания и товары первой необходимости, поскольку, по информации Минсоцполитики, реальный прожиточный минимум в стране составляет 3708 гривен. В Украине же более миллиона пенсионеров не получают и 3 тысяч гривен.

Помимо этого, на 800 гривен выросла и максимальная пенсия. Она выросла с 19 540 до 19349, однако рассчитывать на такие выплаты могут только те пенсионеры, которые официально получали зарплату, размер которой в семь раз превышал среднюю.

Стоит также отметить, что по украинскому пенсионному законодательству, украинцы с выполненными требованиями по страховому стажу, которые достигли 65 лет, имеют право на пенсию в размере 40% от минимальной зарплаты, и, поскольку минималка 1 декабря выросла, сумма выплат выросла с 2400 гривен до 2600 гривен.

Популярные статьи сейчас

Мощный удар по Севастополю: попадание в корабли и в главный центр связи

Как приготовить вкуснейший домашний сыр в духовке. Старинный рецепт

Показать еще

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что со следующего года украинцам придется платить новые налоги.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, кому из украинцев ожидать надбавки.

Также "Hyser" писал, что украинцам рассказали, сколько времени будет доступна "тысяча Зеленского".