Министерство обороны Украины предложило новый вариант приказа о воинском учете женщин.

В новом списке, который был разработан и уже даже отправлен на согласование в Министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины и Службу внешней разведки Украины, уменьшилось число специальностей для воинского учета. Уточняется, что было оставлено лишь 14 специальностей и шесть профессий для женщин, которые предусматривают их постановку на военный учет. Об этом сообщает Telegram-канал "Klymenko Time".

Минобороны сократило число специальностей для воинского учета, фото: YouTube

Таким образом, для воинской службы решили оставить профессии из сферы медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита. Однако стоит учитывать, что окончательный список пока не согласован.

К слову, до этого речь шла о 35 профессиональных направлениях, что объединяло более 200 специальностей. Однако многие, в частности женщины, негодовали по этому поводу.

Скриншот из соцсетей

В связи с этим, 17 января украинский Владимир Зеленский дал распоряжение министру обороны Алексею Резникову рассмотреть возможность о сокращении перечня профессий, представительницы которых должны становиться на воинский учет.

Ко всему прочему стоит добавить, что штрафов за несоблюдения этого требования не будет, поскольку никаким нормативно-правовым актом они не предусмотрены для женщин, которые впервые становятся на учет как военнообязанные.

Ранее "Hyser" писал о том, что секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, сколько украинцев готовы защищать страну.

Также наш портал сообщал, что Николай Азаров опозорился из-за заявления о воинском учете для украинок.

Напоминаем, что в ВСУ объяснили, как будет происходить постановка женщин на воинский учет.