В сети рассказали о действенном способе борьбы с очень неприятным расстройством — бессонницей

Сон является одним из ключевых залогов человеческого здоровья, поскольку здоровый сон укрепляет иммунитет и позволяет избавиться от накопившейся физической и психической усталости. Тут очень некстати приходится бессонница, которой страдает каждый пятый человек в мире. Впрочем, против этого расстройства есть действенный способ, о котором рассказали в видео с канала "AdMe.ru".

Так, необходимость быстро и эффективно засыпать особенно востребовано в Военно-Морском флоте, в связи с чем для военных была разработана особая техника, которая позволяет быстро и крепко уснуть, что пригодится и обычным людям.

Данная техника состоит из пяти шагов, и коротко ее можно описать как полное расслабление всех мышц тела. Для начала нужно лечь в кровати на спину, после чего расслабить все мышцы лица, в том числе язык и челюстные мышцы. "расслабить" нужно и глаза.

Плечи нужно опустить как можно ниже, что поспособствует расслаблению шеи. Далее нужно постепенно расслаблять мышцы рук, двигаясь от плеч к предплечьям. Если с этим возникают трудности, мышцы можно сначала напрячь, а потом расслабить.

Далее нужно выдохнуть и расслабить грудь, ощутить как легкие наполняются воздухом. После этого нужно расслабить ноги, двигаясь от бедер к икрам и ступням.

Популярные статьи сейчас

Его называют "Французский поцелуй": рецепт аппетитного салата, который съедается за раз

Такого объедения вы еще не пробовали: рецепт закуски из жареной черемши в томатном соусе

Такое не продается ни в одном магазине: рецепт домашней ливерной колбасы, которой всегда кажется мало

"Скрывайте все могилы": в России запретили хоронить военных, которых привезли из Украины

Показать еще

После того, как ваше тело будет полностью расслаблено, нужно занять голову ненавязчивыми образами, которые будут отталкивать мысли, препятствующие сну. Разработчики методики предлагают, например, представить себя лежащим в каноэ посреди красивого озера, небо над которым безоблачно. Или можно представить себя лежащим в удобном гамаке из черного бархата, который расположен в темной комнате. Если эти способы не помогают, можно просто сконцентрироваться на мысли "не думай", и уже через десять секунд вы почувствуете сонливость.

Данная техника требует некоторой практики, на которую, по словам разработчиков методики, уйдет порядка шести недель. Освоив ее, вы научитесь крепко и хорошо засыпать не только у себя дома, но и вообще где бы то ни было, что положительно скажется как на состоянии вашего здоровья, так и на настроении.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какой популярный напиток защищает от инфаркта и рака.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты рассказали, какой продукт нужно есть каждое утро для укрепления здоровья.

Также "Hyser" писал, что части украинцев позволили тратить "ковидную тысячу" в аптеках.