Мало кто знает, но 25 марта патриотически настроенные белорусы празднуют День Воли - неофициальный национальный праздник. Именно в этот день символически приняли присягу добровольцы батальона Кастуся Калиновского, который присоединился к украинцам в борьбе против российского диктатора. Увы, не все смогут отпраздновать победу.

Так, стало известно, что на войне в Украине погиб командир роты белорусского батальона Кастуся Калиновского Павел "Волат".

Известно, что Павел Волат получил смертельное ранение во время операции по освобождению украинского села от российских оккупантов. Военнослужащий был отправлен в госпиталь в критическом состоянии, но его не удалось спасти.

Об этом сообщили в Telegram-канале батальона.

"Сегодня наш батальон понес огромные потери. В ходе операции по освобождению украинского села от российской оккупации был смертельно ранен командир роты, военнослужащий нашего батальона Павел "Волат". Его пытались доставить в больницу в критическом состоянии, но не успели", – сказано в официальной информации.
"Волат" был настоящим воином-легендой: он много раз был ранен, но каждый раз Павел обманывал смерть — и каждый раз возвращался в строй.

"Волат" не любил сниматься, поэтому после него осталось не так много фото или видео. Но память осталась. Память о тех, кого он спас в бою, кто обязан своей отваге жизнью. Память о солдатах его роты, в которой он был стержнем и сердцем. Память о тех, кого он защищал", — говорится в заявлении батальона в Facebook.

Есть информация, что это шестой белорус, погибший в Украине с февраля 2022 года, воюя против российских оккупантов.

Популярные статьи сейчас

Россия уже не сможет обстреливать Украину: победительница "Битвы экстрасенсов" обрадовала прогнозом

Мощнейший удар по Украине: стоит ли ожидать отключений света по всей стране

Когда нет мяса: как приготовить отбивные из капусты

Такого вы не пробовали: блюдо из овсянки и картошки. Забытый старинный рецепт

Показать еще

Читайте также:

Будет победа: на заблокированной "Азовстали" открылся "небесный портал". Фото.

Войдет в историю: McDonald’s навсегда уходит из России.

Возврат в СССР: россияне возродят выпуск "Москвичей". Все дело в санкциях.