Мало кто уже помнит, но именно благодаря коронавирусной инфекции правительство Украины в свое время взяло на себя госрегулирование цен на АЗС, установив предельные уровни торговой надбавки к средней цене реализации топлив. Карантин позади, а в стране военное положение, поэтому 17 мая 2022 года было принято решение, что однозначно не понравится водителям, но является правильным в сверхтяжелых условиях.

Так, стало известно, что оперативный штаб при Кабинете министров, возглавляемый премьер-министром Денисом Шмигалем, приостановил государственное регулирование цен на топливо. При этом зафиксирован предельный границу цены на бензин в 52 грн/л, дизтопливо – 58 грн/л.

Об этом в эфире национального телемарафона рассказала первая вицепремьер-министр-министр экономики Украины Юлия Свириденко, передает Укринформ.

"У нас была дискуссия с операторами рынка сегодня, и по итогам сегодняшнего заседания штаба возникла договоренность, что мы со стороны государства приостановили ценовое регулирование, чтобы операторы рынка могли насытить рынок необходимым ресурсом. Чтобы они могли иметь весь доступный ресурс на европейском или даже не европейском рынке транспортировать в Украину", – заявила чиновница во вторник вечером.

По ее словам, это позволит наполнить рынок и удовлетворить спрос украинцев уже в ближайшие недели.

"При этом мы, конечно, ожидаем, что предельные цены на дизтопливо будут не более 58 грн, на бензин - не более 52 грн. как только мы почувствуем, что операторы злоупотребляют положением, мы будем вводить в отношении них санкции. Будем мониторить ситуацию ежесуточно", - отметила Свириденко.

Популярные статьи сейчас

Путин исторически опозорился и перед россиянами, и перед всем миром: а ведь его предупреждали

Не злите судьбу и не отпугивайте удачу: что нельзя делать по воскресеньям. Важные приметы

Неприятности возникнут внезапно: почему нельзя оставлять чеки на кассе и чем это опасно

Как приготовить вкуснейший домашний сыр в духовке. Старинный рецепт

Показать еще

Напомним, что из-за того, что российские оккупанты уничтожили нефтеперерабатывающие инфраструктуры и нефтехранилища, в Украине возник дефицит горючего.

Читайте также:

Путина доказали: в России начались расправы над генералами из-за поражения на Украине

Роскошные машины депутатов и политиков отдадут ВСУ. Вот это серьезно

"Готовятся к долгой войне": министр обороны Резников озвучил планы Путина