Во Франции открылся 75-й международный Каннский кинофестиваль, где Украина представляет два фильма - один из них в конкурсной программе. Вместе с тем организаторы фестиваля не обошли вниманием и войну в Украине. Не обошлось и без речи Владимира Зеленского.

Так, Президент Украины Владимир Зеленский выступил онлайн на открытии 75-го юбилейного международного Каннского кинофестиваля, процитировав знаменитый монолог из фильма Чарли Чаплина "Великий диктатор".

Отметим, что видео с речью Зеленского транслировалось на огромном экране зала Люмьер. Пресслужба Офиса президента поделилась видеозаписью этого обращения.

Владимир Зеленский провел параллели между II Мировой войной и современной российской агрессией в Украине, вспомнил зверства россиян в Буче, бомбардировки Мариуполя и героизм его защитников, не умолчал о тысячах российских ракет, которыми была обстреляна многострадальная Украина.

В своей речи Зеленский вспомнил фильм Чарли Чаплина "Великий диктатор", который высмеял нацистского лидера Адольфа Гитлера. Он отметил, что кино имеет незаурядные возможности борьбы со злом.

"Людская ненависть пройдет, и диктаторы умрут, и власть, которую они отняли у людей, вернется к людям. И пока люди умирают, свобода никогда не погибнет..." - процитировал Зеленский Чарли Чаплина.

Популярные статьи сейчас

Россия в трауре: стрельба и пожар в торговом центре, судьба сотен людей неизвестна

Мощнейший удар по Украине: стоит ли ожидать отключений света по всей стране

Как приготовить вкуснейший домашний сыр в духовке. Старинный рецепт

Показать еще

"Нам нужен новый Чаплин, который докажет, что кино не является немым", – подчеркнул президент Украины.

Зеленский заявил, что "все известные диктаторы ХХ века любили кино, но после них остались лишь жуткие документальные кадры кинохроники".

Президент призвал художников кинематографа не игнорировать бедствие украинского народа и реагировать на него в своем творчестве. Он подчеркнул, что свобода победит лишь тогда, когда ведущие художники мира не будут стоять в стороне от борьбы украинцев против русской диктатуры.

Отметим, что в ответ на военное вторжение России в Украину, оргкомитет Каннского кинофестиваля не допустил к участию в фестивале российскую делегацию, осудив агрессию России против Украины, а также поддержал решение режиссера Мишеля Хазанавичуса переименовать свой фильм, что в первоначально был заявлен как Z.

К слову, режиссер был убит российскими военными выстрелами в голову и грудь в Мариуполе в начале апреля 2022 года.

Читайте также:

Осталось недолго: в МВД рассказали, когда ВСУ полностью вернет Донецк и Луганск

Кремль уже жалуется на Киев: не хотят продолжать переговоры

Патриоты показали оккупантам, что Донецк им не по зубам. Фото.