Стало известно, что в Финляндии сегодня, 8 августа, демонтировали памятник, полученный в подарок от СССР. Долгое время бронзовый монумент высотой шесть с половиной метров символизировал мир между континентами.

Об этом сообщил финский телеканал Yle.

В понедельник около 7 утра скульптурную композицию подняли краном и разместили на барже. Весь процесс прошел успешно и длился около 5 минут.

"Монумент был поднят с места расположения с помощью тросов и перемещен на баржу сегодня, в понедельник, около семи утра. <…> [Его] передадут на хранение в Художественный музее Хельсинки (HAM). Власти города совместно с учреждением культуры решат дальнейшую судьбу памятника", — передает телекомпания.

Известно, что памятник принадлежит Художественному музею Хельсинки и будет доставлен на склад в регионе Восточная Всемаа. Из-за больших размеров его планируют перевезти из Хельсинки по морю баржей.

Власти города не проводят явные паралели между советским монументом и войной Путина в Украине. Там корректно заявили, что монумент был устранен в связи с реорганизацией транспортного движения на площади и улице Хаканиеменранта, так как там планируют проложить тротуар, а по самой улице ведется строительство трамвайной линии.

Популярные статьи сейчас

Мощный удар по Севастополю: попадание в корабли и в главный центр связи

После мощных обстрелов россияне сидят без света и молятся: что известно об ударах

Когда нет мяса: как приготовить отбивные из капусты

Показать еще

Памятник открыли 14 января 1990 года, спустя несколько дней после падения Берлинской стены. Он представлял собой изображение людей с разных континентов, которые держат на поднятых руках обрамленный ветвями глобус. В качестве ответного жеста Хельсинки передал Москве скульптуру «Дети мира», которая находится в Парке Дружбы на Ленинградском шоссе.

В Хельсинки он стал известен как "Катискаваркаат" и уже с первых дней вызывал много споров.

С момента открытия статуя несколько раз подвергалась нападениям. Так, например, в 1991 году трое студентов попытались донести обществу мысль о том, что подаренная статуя не подходит Хельсинки. Тогда они облили монумент смолой и облепили перьями.

Дебаты о сносе монумента вновь разгорелись после полномасштабного вторжения России в Украину. Известно, что весной на постамент нанесли надпись "мировые деньги", а в руки человеческих фигур памятника вложили флаги Украины.

Кроме того, в 2010 году неизвестные пытались взорвать скульптуру.

Напомним, что всерьёз заняться советскими памятниками решило и правительство Эстонии. Власти страны уже создали комиссию по монументам, которая должна разработать планы по демонтажу надгробий и памятников с символикой СССР.

Читайте также:

"Он в лучшем мире, ангел": Виктор Павлик показал могилу своего сына

Звезда турецких сериалов показала, как развлекается на кровати в мини-купальнике. Шаловливые фото

Названы города, в которых дети точно не пойдут в школу 1 сентября