Стало известно о старте вакцинации от COVID-19 в Украине.

Таким образом, уже в среду, 24 февраля начнут делать первые прививки, в частности медработникам. Соответствующей информацией на этот счет поделился главный санитарный врач Виктор Ляшко в ходе брифинга Минздрава, пишет "Обозреватель".

В Украину завезли вакцину от COVID-19, фото: YouTube

Ляшко отметил, что проводить вакцинацию будут в соответствии с дорожной картой. Также известно, что сначала только мобильные бригады будут иметь возможность делать прививки, а со временем вакцинация будет проводиться и в медучреждениях.

Между тем, вакцина AstraZeneca была зарегистрирована в Украине накануне даты поставки, поскольку таков порядок, заявил Ляшко. Ко всему прочему, врач добавил, что люди, переболевшие коронавирусом, могут отдать свою дозу вакцины от COVID-19 медикам.

Ляшко рассказал о некоторых нюансах проведения вакцинации в Украине, фото: Укринформ

Стоит отметить, что партия упомянутой вакцины от компании AstraZeneca была доставлена в Украину из индийского города Пуне во вторник, 23 февраля. В частности, было получено полмиллиона доз препарата с локальным названием CoviShield.

Было принято решение направить вакцину для начала в шесть украинских областей, среди которых Житомирская, Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Винницкая области, и Киев. В Минздраве разработали четкий алгоритм действий, который после получения вакцины позволяет развезти ее в областные склады 11-ю машинами одновременно.


Ранее "Hyser" писал о том, что пострадавшим от побочных действий COVID-вакцины ВОЗ выплатит компенсацию.

Также наш портал сообщал, что в связи с распространением ковида в Украине зарегистрировали вакцину AstraZeneca.

Напоминаем, что в Украине значительно выросло количество заболевших коронавирусом за сутки.