В Украине начнут испытания новой вакцины

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов заявил, что одновременно со стартом обычной вакцинации, в Украине начнут испытание новой вакцины от коронавируса в виде спрея. Об этом он заявил на брифинге.

Министр здравоохранения рассказал, что Украина согласилась принять участие в клинических испытаниях новой вакцины индийской компании. Он отметил, что препарат предлагается в форме назального спрея или капель. Максим Степанов заявил, что компания уже начала первый этап испытаний, а второй и третий возможно будет провести в Украине. Глава МОЗ добавил, что испытания планируют закончить уже в сентябре-октябре этого года.

Если Украина проведет часть клинических испытаний, то это даст приоритетный доступ к новому препарату. Конечно же, если будет доказана его эффективность в борьбе с вирусом.

Стоит отметить, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что вакцинация начинается уже с 24 февраля. Он отметил, что прививать украинцев будут согласно плану, который ранее утвердил МОЗ. То есть в первую очередь вакцину получат работники медицинской сферы, которые имеют непосредственный контакт с больными и бойцы ООС. Отмечается, что сначала делать прививки будут только мобильные бригады, а со временем привиться можно будет и в медучреждениях.

Вместе с тем в Украине увеличивается количество инфицированных коронавирусом. Так, по состоянию на утро, 24 февраля зафиксировано 5 850 новых случаев заражения. По данным МОЗ за минувшие сутки умерло 152 человека. Больше всего случаев заражения выявлено в Винницкой области - 601 случай и продолжает фигурировать в антирейтинге Ивано-Франковская область - 600 новых случаев.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи предупредили о новом штамме коронавируса, который поражает сердце.

Популярные статьи сейчас

Его называют "Французский поцелуй": рецепт аппетитного салата, который съедается за раз

Такого объедения вы еще не пробовали: рецепт закуски из жареной черемши в томатном соусе

Поможет обычная манка: для чего опытные садоводы рассыпают её по огороду перед зимой

Предупредили официально: что нужно делать во время отключения света, чтобы не сгорела техника

Показать еще

Также портал Hyser писал, что в Украине снова усилят карантинные ограничения.

Кроме того портал Hyser информировал, что главный санитарный врач страны Виктор Ляшко рассказал о нюансах бесплатной вакцинации против коронавируса.