Украинцем сообщили хорошую новость касательно коллекторских фирм

Одним из самых неприятных аспектов кредитов в Украине для огромного количества граждан являлось существование коллекторских фирм, которые, выбивая долги, часто переступали границу и вторгались в личную жизнь должников. Недавно, однако, вступил в силу закон, который защищает граждан от коллекторского произвола.

В данном законе обозначено, что коллекторы обязаны вести себя с должниками этически. Если финансовое учреждение привлекает коллекторскую компанию к возвращению долга, то такое финучреждение имеет право сотрудничать только с коллекторами, которые включены в реестр коллекторских компаний. В случае нарушения этих правил нужно будет выплачивать штрафы.

Помимо этого, в законе объясняется разница между понятиями "кредитор" и "новый кредитор", что легализует передачу или продажу долга коллекторской компании.

К кредитодателям предъявляются следующие требования:

  • Соблюдение этикета и правил взаимодействия с должниками;
  • Должника необходимо информировать о том, что была привлечена коллекторская компания, а просроченный долг урегулируют;
  • Финучреждения обязаны заключать договоры только с юрлицами, присутствующими в реестре коллекторских копании4
  • О том, что заключается договор с коллекторами кредитодатель обязан сообщать в НБУ;
  • Финучреждение обязано следить за тем, как действует привлеченная коллекторская компания и давать свои рекомендации;
  • Кредитодатели должны разрывать договоры с теми коллекторами, которых исключили из Реестра коллекторских компаний.

Коллекторские компании, которым передается долг человека обязаны называть свое название, ФИО, причину обращения, размер долга, а также, если того потребует потребитель, должны в течении семи рабочих дней предоставлять документы, которые это подтверждают.

Популярные статьи сейчас

Не притягивайте покойника в дом: что ни в коем случае нельзя делать на кладбище, поминая родных и близких

Лукашенко обозвал Украину странным словом и предложил Западу объявить "ничью" с Россией

Вся подготовка - это 5 часов на полигоне, а потом – в самый ад на фронт: история украинского воина, который пропал без вести

Готовится отставка Шойгу: уже арестовали его главного зама, который жил в особняке из "Мастера и Маргариты"

Показать еще

Взаимодействия кредитора с потребителем ограничивается личными или телефонными переговорами, отправкой сообщений и отправкой почтовых отправлений. В то же время коллектору нельзя звонить по своей инициативе, отправлять СМС-сообщения в период с 20:00 до 9:00, а также связываться в выходные дни и нерабочие праздники.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что должников по коммуналке предупредили о том, что за долги у них могут забрать жилище.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 сентября "Укрпочта" прекратит доставку пенсий. Эксперты объяснили, какие это создает проблемы.

Также "Hyser" писал, что украинским потребителям ЖКУ рассказали о том, каким образом без штрафов можно избавиться от долгов по коммунальным платежам.