Обещанные надбавки получили лишь 49,5% пенсионеров, попавших под перерасчет

В июне работающим пенсионерам пересчитали пенсии. По данным Пенсионного фонда под индексацию попали 630 пенсионеров, однако из них только 313 тысяч получили обещанные надбавки. Кому из украинцев провели перерасчет и выплатили надбавки, говорится в сообщении пресс-службы ПФУ.

В Пенсионном фонде отметили, что пенсии пересчитали работающим пенсионерам, которые после выхода на пенсию или предыдущего перерасчета были официально трудоустроены и дополнительно набрали еще 24 месяца стажа. Подчеркивается, что обязательным условием является именно то, что после назначения пенсии должно пройти не менее 2 лет, а страхового стажа может быть и меньше.

Граждане, выполнившие эти условия могут рассчитывать на надбавку к пенсии. К слову, средний размер надбавки составляет 193,32 гривны. По данным ПФУ пенсии поднимутся у 49,5% пенсионеров, которые попали под пересмотр выплат. Также в июне будут выплачены надбавки за апрель и май.

К слову, провести перерасчет выплат должны были еще в апреле. Однако в связи с тем, что сейчас предприниматели подают налоговые отчеты раз квартал, а не каждый месяц, пересмотр пенсий в апреле был невозможен. Подчеркивается, что предприниматели полностью сдали отчетность только 10 мая, поэтому пенсии пересчитали с такой задержкой.

Стоит отметить, что следующий и более глобальный перерасчет пенсий в Украине произойдет уже в июле. Большинству украинских пенсионеров, возраст которых от 60 лет, проиндексируют пенсии в связи с пересмотром прожиточного минимума. Так, с 1 июля к минимальной пенсии добавят 85 гривен, а максимальная станет больше на 850 гривен.

Ранее портал Hyser сообщал, что в ближайшем будущем украинцы не смогут выходить на пенсию в 60 лет.

Популярные статьи сейчас

Лукашенко обозвал Украину странным словом и предложил Западу объявить "ничью" с Россией

Готовится отставка Шойгу: уже арестовали его главного зама, который жил в особняке из "Мастера и Маргариты"

Поможет обычная манка: для чего опытные садоводы рассыпают её по огороду перед зимой

Сначала будут ракетные атаки и бомбардировки: в США рассказали, как Россия нападет на Украину

Показать еще

Также наш портал информировал, что названы категории украинцев, которых минует повышение пенсионного возраста.

Напомним, что работающих украинцев хотят заставить самостоятельно накапливать на пенсии.