В Украине запустили схему перехода на электронные больничные листы, которая продлится до 1 сентября текущего года.

Далее создание медицинского заключения о временной нетрудоспособности как основы для е-больничного станет обязательным для всех медицинских учреждений, пишут "Українські новини".

В НСЗУ пояснили, что если в медучреждении информационная система прошла тестирование, то выдавать бумажные больничные оно больше не сможет, и полностью переходит на электронную форму.

"Переход от бумажных к электронным документам улучшает качество предоставления сервиса для каждого гражданина. В случае с медицинскими заключениями о временной нетрудоспособности и электронными больничным листам пациенту теперь не придется выполнять лишнюю работу - все происходит автоматически. Это экономит время и ресурс как пациента, так и врача", - говорится в сообщении НСЗУ.

В электронную медкарту врач заносит все данные о лечении и сам диагноз. На основе этих данных доктор создает медицинское заключение о временной нетрудоспособности, которое подписывает своей электронной подписью. После листок автоматически отправляется в электронный реестр листков нетрудоспособности Пенсионного Фонда. Диагноз в нем указываться не будет, только период болезни.

Как только заключение будет создано врачом, пациент получит на свой телефон сообщение. Второе сообщение придет ему как только данные дополнит Пенсионный фонд и будет создан больничный. Это будет означать, что лист нетрудоспособности работника будет оплачен.

Популярные статьи сейчас

Такого крупного чеснока у вас еще не было: посадите его на огороде именно в эти даты

В загадочных "мумиях инопланетян" обнаружили очень подозрительный элемент: он приклеивает к себе любого

Самое тонкое сало с чесноком и морковкой. Рецепт идеальной закуски. Обычно просят добавку

Показать еще

Ранее Hyser писал о том, что больничных не будет: украинцев предупредили - денег не хватает.

Также Hyser сообщал, что украинцев оповестили о проезде в транспорте по-новому.

Напомним, что в Украине в очередной раз планируют блокировать "незаконно" ввезенные телефоны, отключая их от сетей мобильных операторов связи.