Эксперты рассказали, насколько изменятся пенсии у украинцев с 1 июля.

Так, в Украине 1 июля произойдет изменение пенсионных выплат у некоторых пенсионеров. В первую очередь будет проведена индексация пенсий. Это повлияет на размере выплат. Также некоторые пенсии будут увеличены в связи с повышением прожиточного минимума.

Как сообщает «НВ», минимальная пенсия вырастет на 85 гривен — до 1854 гривен. Те, чья пенсия начислялась от заработной платы, в пять раз превышающей среднюю, получат прибавку в 850 гривен.

Получат надбавки пенсионеры ряда категорий, в частности, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, люди, получающие пенсию за особые заслуги или получившие инвалидность в связи с военными действиями.

Кроме того следует напомнить о том, что в этом году увеличение пенсий будет происходить в третий раз в декабре месяце. Всего за 2021 год в бюджет страны было заложены три повышения пенсионных выплат.

А на октябрь планируется повышения выплат пенсионерам, достигшим возраста 75−80 лет — им хотят доплатить по 400 гривен.

Популярные статьи сейчас

Дурная примета: почему люди иногда чувствуют запах ладана, хотя никто рядом его не поджигает

Показать еще

При этом в правительстве также рассматривается вариант увеличения социальных выплат. Так как они тоже находятся на минимальном уровне и не соответствуют тем ценам, которые есть на сегодня в Украине. Но пока точной информации о том, насколько же могут быть увеличены социальные выплаты нет.

В любом случае правительстве постоянно работает над тем, чтобы пересматривать пенсионные выплаты для украинцев. Ведь им тоже нужно платить за коммунальные услуги и покупать продукты и лекарства. Но с каждым месяцев это все сильно дорожает и выжить на те пенсии, которые получают пожилые люди, просто невозможно.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали о важных новациях относительно трудовых книжек.

Также писали, что эксперты раскритиковали ПФУ относительно проведения индексаций пенсий.

Напомним, что эксперты рассказали, когда в Украине пенсии могут вырасти до 6 тысяч гривен.