Лето - время шашлыков. Многие после тяжелой трудовой недели стараются выбраться на природу или на дачу, чтобы устроить пикник в кругу друзей, семьи и съесть несколько кусочков сочного дымного мяса, приготовленного на костре.

Медики предупреждают, чтобы отдых прошел на "ура" и его не омрачили проблемы со здоровьем и отравления, стоит правильно мариновать мясо для шашлыка. Маринаду нужно уделить особое внимание.

Врачи-диетологи отмечают, есть маринады, которые очень вредны и могут стать смертельно опасными. В их состав входит уксус или майонез.

Майонез - это, пожалуй, самый плохой вариант для маринования, поскольку при воздействии высоких температур он выделяет канцерогенные вещества. Помимо этого, продукт содержит огромное количество жиров, которые негативно влияют на работу печени, поджелудочной и желудка.

А если шашлык, приготовленный в майонезе, сочетать еще и с алкоголем - это верная дорога в палату больницы.

Специалисты советуют свежее качественное мясо мариновать в соли, перце и травах, майонез же лучше использовать в качестве соуса и желательно делать его самостоятельно. Ведь в магазинных огромное количество консервантов, усилителей вкуса, транс-жиров и других вредных химических веществ.

Мясо приготовленное в уксусном маринаде крайне негативно воздействует на ЖКТ, а при частом употреблении вызывает болезни почек. К слову, уксуса довольно много и в обычном, магазинном майонезе или же в магазинных уже готовых маринадах для мяса.

Также специалисты отмечают, что не самый лучший вариант покупать в магазинах уже замаринованное мясо. Как правило, такой продукт низкого качества. Мясо маринуют, когда начинает истекать его срок годности, а не редко производители, маринуют уже испорченное мясо. Покупая подобный продукт, вы и ваши близкие рискуете получить тяжелое отравление.

Популярные статьи сейчас

Почему нельзя спать головой на север или ногами к дверям: о чем говорят приметы

Неприятности возникнут внезапно: почему нельзя оставлять чеки на кассе и чем это опасно

Показать еще

Ранее "Нyser" писал о том, что онколог объяснил чем опасен шашлык, если кушать его каждые выходные.

Также наш портал сообщал, эксперты выявили в Украине курятину с сальмонеллой.

Напоминаем, украинские магазины массово пичкают людей фальсификатом мяса.