Названы 7 причин, почему плакать полезно для здоровья

С помощью слез большинство людей выражают эмоции - боль, скорбь, обиду и прочие чувства. Как оказалось, слезы еще и могут иметь терапевтический характер. К такому выводу пришли ученые, сообщает Active Medical.

Поэтому, в некоторых случая человеку лучше дать время, чтобы поплакать. Таким способом, ему станет легче. Названы семь случаев, когда человек нуждается в том, чтобы поплакать.

  • Слезы служат в качестве детокса для организма. Нередко после сильных эмоциональных потрясений и стресса хочется плакать. Оказалось, так организм реагирует на нервное потрясение. Ученым удалось выяснить, что во время стресса в организме вырабатываются токсические вещества, которые и выводятся через слезу.
  • Пульс, а также давление. Можно заметить, что, как правило, плакать хочется после бурных выяснений отношений, громких скандалов или же после приступов ярости. Во время таких сильных эмоций у человека повышается артериальное давление и учащается пульс. Все из-за того, что в кровь выбрасывается доза гормонов адреналина и кортизола. А вот с помощью слез можно привести в норму давление, сердце начнет биться медленнее и расширятся сосуды.
  • Чувство тревоги. Ученые в Британии провели масштабный опрос и опрошенные лица им рассказали, что из-за чувства повышенной тревоги они нередко плачут. Некоторые женщины признались, что на работе из-за повышенного чувства тревоги могут спрятаться в ванной комнате и плакать. Слезы помогают в таком случае "выпустить пар" и улучшить настроение.
  • Обезболивающее. Дети, как только ударятся или упадут, сразу же начинают плакать. Оказалось, что это не манипуляция или способ, чтобы его пожалели, а механизм подавления боли. Слезы помогают вырабатывать эндорфин и окситоцин, которые снижают болевой синдром.
  • Плач улучшает настроение. Слезы могут не только снимать боль, но еще и улучшать настроение. Все из-за интенсивного поступления кислорода в организм, который помогает взглянуть на мир по-другому.
  • Спасение от одиночества. Вид человека, который плачет, вызывает желание его утешить и проявить сочувствие. Иногда, именно это нужно человеку, который постоянно один.
  • Утрата. Специалисты не советуют сдерживать слезы, если человек переживает утрату или же большое горе. Эти "невыплаканные" слезы могут стать причиной впоследствии болезней психо-эмоционального или же физического характера. В таком случае дайте человеку поплакать, а организм сам решит, когда стоит остановиться.

Как видим, не всегда и не всем стоит скрывать слезы. В некоторых случаях плакать даже полезно.

Ранее портал Hyser сообщал, что в марте ожидаются магнитные бури, названы опасные даты.

Также мы писали, что назван фрукт, улучшающий здоровье кишечника.

Напоминаем, что медики объяснили, почему нельзя есть на ночь.

Популярные статьи сейчас

В дом придут беды и безденежье: в каких местах ни в коем случае нельзя ставить веник

Россия уже не сможет обстреливать Украину: победительница "Битвы экстрасенсов" обрадовала прогнозом

Мощный удар по Севастополю: попадание в корабли и в главный центр связи

После мощных обстрелов россияне сидят без света и молятся: что известно об ударах

Показать еще