Медик-эксперт объяснил, почему не стоит налегать на продукты белого цвета

В питании важно соблюдать разнообразие и баланс, чтобы организм получал все необходимые ему витамины и минералы, однако врач Александр Мясников рекомендует украинцам обращать внимание на то, сколько продуктов белого цвета они употребляют, поскольку это может обернуться серьезными последствиями для организма. Об этом сообщает информационный портал "Радио MAXIMUM".

К примеру, такие продукты как белый хлеб, сахар, рис и белые сорта картошки являются причиной появления так называемого "смертельного квартета". Люди, которые часто употребляют вышеназванные продукты могут столкнуться с повышением массы тела, повышением артериального давления, а также уровней сахара и холестерина в крови.

Для демонстрации эксперт взял два стакана с водой, в один из которых он поместил белый рис, а во второй — бурый. После этого он добавил в воду йод, и в стакане, в котором находился белый рис, вода окрасилась в фиолетовый цвет. Это указывает на то, что в рафинированном рисе содержится большое количество сахара. Мясников отметил, что рафинированные продукты быстро усваиваются, а углеводы их них быстро превращаются в сахар и попадают в кровь.

Все остальные продукты из списка, то есть непосредственно сахар, белый хлеб и белый сорт картофеля, обладают таким же высоким гликемическим индексом, то есть единицей скорости повышения сахара в крови после употребления углеводных продуктов. Для того, чтобы сберечь свое здоровье, рекомендуется обращать внимание на количество таких продуктов в своем рационе.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты-диетологи рассказали украинцам, от употребления каких каш стоит отказаться для того, чтобы сохранить свое здоровье.

Популярные статьи сейчас

За такой отдадут две иномарки: как выглядел самый первый ЗАЗ, о котором мало кто знал

Виноград засохнет и его придется вырубить: что ни в коем случае не должно расти рядом с ним

Вы будете собирать зеленый лук охапками: хитрость, которая поможет собрать шикарный урожай

Трамп рассказал, почему ему нравится Зеленский: "Эта война подошла к концу..."

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что медики рассказали украинцам, какие симптомы бывают у "тихого" инсульта, и объяснили, что делать в том случае, если он произошел.

Также "Hyser" писал, что многие украинцы начинают своей день с кружки какого-то напитка. Врачи рассказали, какие напитки категорически нельзя употреблять на голодный желудок.