Правительство Украины анонсирует введение локдауна сразу после наступления нового года. Эксперты говорят, что это уже поздно.

Бывший замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк считает, что локдаун в Украине необходимо вводить в ближайшие дни, а выходить из него после новогодних праздников. Здесь есть определенная система.

Об этом сообщил «Обозреватель».

Чем руководствуется в своем утверждении эксперт? По словам Ковтонюка, существует четыре целевых индикатора, отражающих возвращения контроля над распространением коронавируса.

Как говорит Ковтонюк, через месяц жесткого локдауна нужно смотреть на индикаторы и либо выходить из карантинных ограничений, либо ждать еще неделю.

При таких условиях во второй половине января из карантина можно было бы выйти всей страной.

Популярные статьи сейчас

Не повторяйте этих ошибок: из-за чего в квартире могут завестись клопы

Зарахування у перший клас і продаж факультативів. Заступницю директора Кременчуцького ліцею № 10 Лаврик спіймали на хабарі

Такое не продается ни в одном магазине: рецепт домашней ливерной колбасы, которой всегда кажется мало

Потопит российские подлодки: ВСУ получили от Дании мощную противокорабельную ракету

Показать еще

Логика подобного подхода, по мнению специалиста, заключается в том, чтобы на короткий период дать отдышаться медикам и снять с них нагрузки на месяц. При этом система тестирования и отслеживания контактов должна усилиться.

Медикам нужна передышка

В качестве примера Ковтонюк привел Европу. Там, по словам эксперта, локдаун начинал влиять на количество случаев лишь на второй-третьей неделе, а на пятой-шестой – уменьшалось количество госпитализированных и смертей вследствие COVID-19.

Это связано с так называемым отложенным эффектом. Согласно европейским исследованиям, от инфицирования до заболевания проходит в среднем пять дней, до госпитализации – 10-14, до смерти – 14-18 дней.

Небольшими карантинными ограничениями, по мнению Ковтонюка, распространение коронавируса уже не остановить.

Ранее, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил о введении так называемого интеллектуального карантина. В чем он заключается, парламентарий четко пояснить не смог.

Ранее Hyser писал, что в Украине введут усиленный карантин вместо локдауна.

Также наш портал сообщал, что в Кабмине рассказали, как январский локдаун отразится на украинцах.

Напоминаем, что в Кабмине предупредили о новых ограничениях.