Бывший замглавы Министерства здравоохранения предупредил украинцев по поводу смертей от коронавируса.

Covid-19 продолжает распространяться по Украине. Каждый день продолжают регистрировать новые случае заболевания. Поэтому власти начали думать над тем, чтобы вернуть жесткие карантинные ограничения в Украине, однако пока этого не происходит. Более того, недавно был отменен и карантин выходного дня.

И вот руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики и экс-заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк заявил, что отсрочка в Украине введение локдауна может привести к тому, что количество смертей от коронавируса в стране к концу года приблизится к 20 тысячам. Об это он заявил в интервью порталу «УНИАН».

Павел Ковтонюк. Facebook

По его словам, картина в целом состоит в том, что за коллапсом больниц последует масштабная смертность. Более того, из-за переполненности больниц люди будут умирать буквально по домам.

Коронавирус в Украине. YouTube

Популярные статьи сейчас

Лукашенко обозвал Украину странным словом и предложил Западу объявить "ничью" с Россией

Вы будете собирать зеленый лук охапками: хитрость, которая поможет собрать шикарный урожай

Приметы, которые проверены годами: что нельзя делать с деньгами, чтобы не навлечь бедность

Поможет обычная манка: для чего опытные садоводы рассыпают её по огороду перед зимой

Показать еще

Отметим, что на данный момент коронавирус уже унес жизни 13 928 украинских граждан. Примечательно, что Минздрав на протяжении более чем недели акцентирует внимание только на уменьшении новых случаев болезни за сутки.

Однако по базовому сценарию, говорит Ковтонюк, до конца года в стране количество смертей от COVID-19 может достичь примерно 20 тысяч, если не больше. По его словам, политика так называемых «оранжевых зон» и «карантинов выходного дня» может привести к таким негативным последствиям.

Врачи против коронавируса. YouTube

Также Ковтонюк отметил, что в войне с РФ на Донбассе погибло более 4000 военнослужащих. Украинцы болезненно воспринимают эти смерти, но по какой-то причине более спокойно относятся к числу умерших от Covid-19.

Как сообщал Hyser, под Николаевом зафиксировали вспышку неизвестного заболевания.

Также мы писали, что в Индии обнаружили таинственную болезнь.

Еще напомним, что стало известно, когда в Украине начнется вакцинация от коронавируса