В Крыму началась паника из-за проблем с водоснабжением.

Однако оккупационная власть полуострова просит всех жителей Крыма и Севастополя собраться и не поддаваться паники. В частности, по их мнению, не стоит закупать "сотни декалитров" бутилированной воды и воду для кулеров, поскольку нет острой необходимости в запасах воды. В то же время известно, что в Аянском водохранилище, которое и поставляет воду в Симферополь, запасов осталось на 8 дней, пишет "Обозреватель".

Экологическая катастрофа в Крыму набирает обороты, фото: Фокус

Однако местная власть оккупированного Крыма уверяет, что ситуация под контролем, а потому жители и гости полуострова не останутся без воды для питья и бытовых нужд. В крайнем случае будут установлены опреснительные установки, и при необходимости будет осуществляться подвоз воды к домам.

Также нынешний министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Дмитрий Черняев не так давно заявил, что на данный момент ведутся активные поиски источников для водоснабжения населения. Не исключается даже подача артезианской воды и как было вышеупомянуто, строительство опреснительной установки.

Жители аннексированного Крыма могут остаться без воды, фото: Цензор.НЕТ

К слову, причиной такой катастрофы стало то, что многие водохранилища высохли, поэтому на почасовой график подачи воды перешли Симферополь, Севастополь и Евпатория. Примечательно, что новые власти Крыма считают виноватым в проблемах с водоснабжением Киев, который перекрыл Северно-Крымский канал в 2014 году после аннексии полуострова.

Между тем, раньше именно Украина обеспечивала 85% пресной воды на полуостров.

Ранее Hyser писал, что Крыму грозит величайшая катастрофа всех времен.

Также наш портал сообщал, что популярный курорт ушел под воду, а люди в результате оказались в ловушке.

Напоминаем, что Россию выгоняют с Крымского полуострова.