В нескольких регионах Украины резко возросли суммы за отопление в коммунальных платежах.

Украинские СМИ сообщают, что сумма в платежках стала выше в Николаевской области, там облтеплоэнерго подняло цены на 35%. Также в Одесской области отопление подорожало на 23%.

Сейчас в Николаевской области с 1 декабря отопление вырастет до 1 999,08 грн/Гкал с НДС. В Одессе цена услуги поднимется до 1 511,62 гривны/Гкал.

Кроме того, произошел рост стоимости услуг по распределению природного газа Николаевгаза с 1,308 грн/куб.м с НДС до 1,464 грн/куб.м с НДС, то есть на 11,92%.

Известно, что тарифы повышают согласно решению Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг от 30 ноября.

Отмечается, что корректировка тарифов осуществляется в связи с изменением цен на газ на 35%. При этом в Нафтогазе объясняют, что стоимость газа и отопления в Украине привязана к европейским хабам.

Популярные статьи сейчас

Вы будете собирать зеленый лук охапками: хитрость, которая поможет собрать шикарный урожай

Готовится отставка Шойгу: уже арестовали его главного зама, который жил в особняке из "Мастера и Маргариты"

Зарахування у перший клас і продаж факультативів. Заступницю директора Кременчуцького ліцею № 10 Лаврик спіймали на хабарі

Показать еще

Стоит заметить, что по данным Государственной службы статистики, по состоянию на начало октября, долги населения за коммунальные услуги составили 54,3 млрд гривен. Больше всего украинцы должны за потребленный газ и его доставку — 21,1 млрд грн.

В то же время еще в январе-октябре текущего года украинцы погасили 3 млрд грн долгов за отопление.

А жители Запорожья и области задолжали за отопление свыше миллиарда гривен. По данным пресс-службы управления статистики Запорожской области, долги за отопление и горячую воду на декабрь составили 1,1 миллиард гривен, газ – 1 миллиард гривен, содержание домов, сооружений и придомовых территорий – 372 миллиона гривен, поставки электрической энергии – 370,1 миллиона гривен, централизованное снабжение холодной воды и водоотвод – 345 миллиона гривен, вывоз бытовых отходов – 61,2 миллиона гривен.

Ранее "Нyser" писал о том, что за коммунальные долги можно лишиться недвижимости.

Также наш портал сообщал, за тепло и горячую воду можно не платить, украинцам подсказали способ.

Напоминаем, украинцев предупредили об изменениях тарифов на коммуналку.