По сообщениям финансовых аналитиков, на конец этого года курс гривны значительно укрепится. Он буде составлять от 28 UAN/USD. Этому явлению есть ряд объяснений, заключающийся во многих факторах.

Об этом пишут "Украинские новости".

Как известно, валюта США сейчас постоянно дешевеет. а гривна на этом фоне значительно укрепится. Об этом сообщил советник председателя правления "Кредитвест" банка Василий Невмержицкий.

На это повлияло сразу несколько факторов. Первый - календарный, объяснил Василий Невмержицкий.

По словам Василий Невмержицкий, дело в том, что в начале месяца гривна пребывает в благоприятном периоде. Ведь покупка иностранными компаниями валюты для репатриации дивидентов, происходит в течение нескольких дней. Сезон же выплат НДС-возмещений завершен.

Тут же растет и потребность в национальной валюте, на которую влияет начинающиеся выплаты зарплат. Как результат этих действий, мы видим укрепление гривны, заявил Василий Невмержицкий.

Импортеры же не так заинтересованы в покупке валюты. В основном сейчас все контракты уже выполнены, а спрос может формироваться за счет лекарств, продуктов питания, энергоносителей.

Ожидается, что до конца декабря курс будет оставаться прежним для национальной валюты.

Популярные статьи сейчас

Клубника вырастет слаще меда: как ее нужно поливать, чтобы собрать шикарный урожай

Не притягивайте покойника в дом: что ни в коем случае нельзя делать на кладбище, поминая родных и близких

Вся подготовка - это 5 часов на полигоне, а потом – в самый ад на фронт: история украинского воина, который пропал без вести

Показать еще

К тому же всегда перед праздниками население распродает валюту. Люди, уехавшие на заработки в другие страны, в конце года стараются перевести валюту домой. На это влияет и объявленный на январь локдаун, перед которым ожидается всплеск покупательской способности населения, прогнозирует Василий Невмержицкий.

Банкир оценивает, что курс покажет от 28,0 до 28,3 UAH/USD на конец года.

Невмержицкий основывается на нескольких факторах. Объявленный Кабмином строгий карантин послужит сдерживанию поступления импорта в Украину. Тогда же разрешится ситуация с получением приостановленных траншей от Европейского союза, МВФ и Мирового банка.

Министерство финансов получить возможность разместить евробонды. Надежды внушает легализация игорного бизнеса и продажа земли. Украина сможет предложить инвесторам новые возможности.

По словам старшего финансового аналитика группы ICU Тараса Котовича, курс доллара стал слабее, а гривна укрепилась. Но гривна не стала крепче к евро. Посодействовали укреплению и нерезиденты, которых стали интересовать доразмещения "пятилетнего" выпуска ОВГЗ.

Зависеть курс гривны в конце года будет от спроса нерезидентов на ОВГЗ, но не стоит забывать об активных бюджетных расходах в декабре. Они могут усилить спрос на иностранную валюту.

Ранее Hyser писал, что финансовые аналитики предсказали ближайший курс доллара.

Также портал писал, что валюта США сдала свой позиции.

Напоминаем, что население Украины удивлено падением доллара.