Появилась информация о приравнивании должников за коммунальные услуги к злостным «алиментщикам» в Украине. Об этом сообщает «Сегодня».

Нардепы готовы к применению жёстких мер в отношении накопивших задолженность за коммуналку и тех, кто не намерен её реструктуризировать. Недавно в профильном комитете Верховной Рады порекомендовали включение в повестку дня законопроекта №3613, где идёт речь о приравнивании должников по коммунальным услугам к тем, кто не платит алименты.

То есть, должны также ограничивать права. Если это реализовать, то должники могут быть не выпущены за границу, пока они не расплатятся, как это и обстоит с «алиментщиками». Упоминается о следующих основных новшествах:

- взыскания долга автоматическим образом по исполнительному листу, частями из заработной платы, начисляемой по месту работы неплательщика. Примечательно, что сумма не должна превышать половины от заработка;

- если накопление задолженности по коммунальным услугам превышает четырёхмесячный период, то государственным исполнителем выносятся такие постановления: о запрете выезда должнику за границу; о временном ограничении должника в правах (управлять любым транспортом, использовать огнестрельное охотничье и другое оружие, охотиться);

- сведения касаемо запрета получают Исполнительная служба, Миграционная служба и Патрульная полиция;

- восстановление перечисленных прав возможно лишь в случае полного погашения долга. Исключением является возможность управлять автомобилем. Если неплательщиком реструктуризирована задолженность и об этом уведомлена исполнительная служба, то вновь произойдёт признание его водительских прав действительными.

Если долги по коммунальным услугам не оплачиваются на протяжении года, то Исполнительной службой могут применяться такие штрафы в отношении должника:

- год неоплаты – штраф 20% от размера задолженности;

- 2 года – штраф 30% от размера задолженности;

- 3 года и более – штраф 50% от размера задолженности.

Ранее «Hyser» писал о том, что специалисты рассказали, почему нельзя игнорировать штрафы за нарушение ПДД.

Также наш портал сообщал, что украинцев удивили курсом валют на неделю.

Напоминаем, что в Украине заявили о подорожании обязательной страховки.