Стало известно, что украинцы могут лишиться своих земельных участков. На оформление земли в собственность осталось четыре года.

Об этом сообщило издание «Діло».

Источник отмечает, что в соответствии с существующими нормами законов, в случае если к 1 января 2025 владелец невостребованного земельной доли (пая) или его наследник не оформит право собственности на земельный участок, то он считается отказавшимся от получения земельного участка.

Земля отойдет в собственность громады. Фото: РБК-Украина

Далее процедура будет следующей. Невостребованная доля (пай) после формирования ее в земельный участок по решению соответствующего сельского, поселкового, городского совета (в котором земля находится) по заявлению соответствующего совета на основании решения суда передается в коммунальную собственность территориальной общины, в порядке признания имущества бесхозным.

Земельный пай нужно обязательно оформить. Фото: Юридическая газета

Популярные статьи сейчас

Россия в трауре: стрельба и пожар в торговом центре, судьба сотен людей неизвестна

Мощнейший удар по Украине: стоит ли ожидать отключений света по всей стране

Почему нельзя спать головой на север или ногами к дверям: о чем говорят приметы

Как приготовить вкуснейший домашний сыр в духовке. Старинный рецепт

Показать еще

Из этого следует, что государство установило время завершения процесса приватизации земельных долей (паев).

Украинцы, которые еще не получили сертификат на право на земельный пай, или получили его и считают, что являются полноправными владельцами, но не зарегистрировали свое право собственности на него, должны сделать это, как можно быстрее. На это им отведено еще 4 года. Если этого сделано не будет, то земля после 1 января 2025 года отойдет в собственность территориальной общины.

Как известно, в Украине принят закон о свободном обороте земли. В связи с этим уже озвучена средняя стоимость 1 га сельхозземель.

Предположительно, гектар земли может стоить где-то 50-60 тысяч гривен, но не меньше 28 тысяч.

Ранее Hyser писал, что за долги по коммуналке будут отбирать имущество и не только.

Также наш портал сообщал, что появилась официальная информация относительно средней стоимости 1 га сельхозземель в Украине.

Напоминаем, что стало известно о новом налоге на недвижимость.