Уже на протяжении нескольких месяцев украинцы больше скупают валюту, чем продают.

Так, с начала декабря украинцы купили на 100 миллионов долларов больше, чем продали. При том, что подобная тенденция сохраняется уже на протяжении двух месяцев. Об этом сообщил глава Совета Национального банка Богдан Данилишин в Facebook.

"На наличном рынке продолжает наблюдаться преобладание спроса на иностранную валюту над предложением, который с начала декабря составило почти 98 млн долларов", - написал он.

Данилишин отметил, что такая ситуация "свидетельствует о все еще устойчивых девальвационных ожиданиях экономических субъектов".

Но несмотря на такую тенденцию гривна все же смогла укрепить свои позиции. За прошлую неделю национальная валюта укрепила свои позиции на 1,3 %. Теперь ее показатель равен показателю трехмесячного максимума. А это уже положительный сдвиг. Потому что многие эксперты говорили о том, что гривна на данный момент имеет довольно шаткое положение.

На это есть сразу несколько причин. Но в то же время никто из экспертов не говорил о том, что стоит ожидать резких скачков курса валют в самое ближайшее время. До конца года на этом рынке будет все более-менее стабильно.

Популярные статьи сейчас

Не злите судьбу и не отпугивайте удачу: что нельзя делать по воскресеньям. Важные приметы

Почему нельзя спать головой на север или ногами к дверям: о чем говорят приметы

Неприятности возникнут внезапно: почему нельзя оставлять чеки на кассе и чем это опасно

Как приготовить вкуснейший домашний сыр в духовке. Старинный рецепт

Показать еще

Такой спрос на валюту в последние месяцы связан также с тем, что банки сами стали больше предлагать своих клиентам покупать валюту. Предложения в среднем выросли на 13%.

Что касается курса валют уже с начала 2021 года, то тут сложно давать какие-либо прогнозы, потому что ситуация в мире не стабильна. Это сказывается в негативном ключе на мировой экономике. Наблюдается тенденция уменьшения инвестирования, что влияет и на курс валют.

Но есть все основания полагать, что в следующем году курс доллара не будет выше 30 гривен.

Ранее Hyser писал о том, что доллар рухнул до рекордного минимума, обменники лихорадит, заявление Нацбанка.

Также писали, что курс доллара готовит неприятный сюрприз, обменники затрясет с новой силой.

Напомним, что эксперты все-таки ошиблись, украинцев удивили курсом валют на неделю, обменники разорвут.