Президент подписал закон, который вносит изменения в процедуру избрания руководителей ВУЗов

Во вторник, 23 февраля глава государства Владимир Зеленский подписал закон № 1216-IX, который совершенствует процесс избрания руководителей ВУЗов. Также документ предусматривает для них специальную проверку. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Новый закон вносит изменения в процесс избрания руководителей высших учебных заведений, в частности, вводит второй тур выборов. Кроме того документ уточняет процедуру установления результатов выборов, а также конкретизирует на каких условиях может быть проведен повторный конкурс на замещение должности руководителя учебного заведения.

Подписанный президентом документ вносит дополнения в статью 42 Закона Украины "О высшем образовании", а именно второй тур выборов главы ВУЗа. Так, например, если два или более кандидата решили побороться за должность руководителя высшего учебного заведения, но ни одному не удалось набрать свыше 50% голосов для победы, то отбираются два кандидата с наибольшим количеством голосов. Далее, на седьмой день после первого тура выборов эти два кандидата участвуют во втором туре.

Также в течение недели, выбранная по конкурсу кандидатура должна пройти специальную проверку, если этого не происходит, то после окончания спецпроверки будет проведен новый конкурс на замещение должности руководителя учебного заведения.

Отмечается, что в течение недели со дня установления результатов выборов могут объявить новый конкурс. Это выполняется в нескольких случаях: выборы признаны несостоявшимися или один из кандидатов не набрал нужного количества голосов.

В правительстве уверены, что введение этого закона нивелирует риски коррупции при выборе руководства ВУЗа, улучшит качество избирательного процесса, а также установит единый порядок избрания и назначения главы учебного заведения, что решает многочисленные проблемные вопросы, которые возникали ранее.

Популярные статьи сейчас

Его называют "Французский поцелуй": рецепт аппетитного салата, который съедается за раз

Как восстановить орхидею, чтобы она начала снова цвести. Простые секреты

Показать еще

Депутаты Верховной Рады поддержали данный законопроект 5 февраля 2021 года. Отмечается, что закон вступает в силу со среды, 24 февраля.

Ранее портал Hyser информировал, что президент Владимир Зеленский обратился к украинцам с предостережением. Глава государства напомнил о событиях на Майдане семилетней давности и отметил, что подобного нельзя допустить снова.

Также Hyser сообщал, что лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко метит на должность премьер-министра. Также политик сделала заявление о коалиции с фракцией "Слуга народа".

Кроме того Hyser информировал, что глава государства Владимир Зеленский поделился грандиозными идеями, которые планирует осуществить уже в этом году.