На данный момент в Украине нет оснований для проведения внеочередных парламентских выборов.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Сегодня не вижу оснований для досрочного прекращения деятельности парламента девятого созыва", - сказал Дмитрий Разумков

Спикер парламента отметил, что в настоящее время не существует ни одной причины для досрочного прекращения работы Верховной Рады, которые были бы определены Конституцией.

Как сообщил Дмитрий Разумков, в парламенте существует монобольшинство, которое действует на правах коалиции, работает Кабинет Министров, и премьер-министр выполняет свои функции.

"Если мы с вами говорим о норме, которая четко выписана и по какой есть решение Конституционного Суда, что парламент в течение 30 дней одной очередной сессии не смог собраться на пленарное заседание - то, слава Богу, в парламенте девятого созыва ни разу не было такого... Поэтому здесь тоже никаких оснований нет", - подчеркнул Дмитрий Разумков.

Популярные статьи сейчас

Мощнейший удар по Украине: стоит ли ожидать отключений света по всей стране

Когда нет мяса: как приготовить отбивные из капусты

Показать еще

Как известно, недавно появилась информация о том, что президент Владимир Зеленский на встрече с руководством фракции "Слуга народа" пригрозил роспуском Верховной Рады из-за законопроекта о государственных служащих.

Он хочет, чтобы был принят закон о госслужащих с его предложениями. Зеленский хочет, чтобы парламент работал продуктивно и командно.

Между тем, согласно результатам опроса Центра Разумкова "Оценка ситуации в стране, доверие к политикам, электоральные ориентации граждан (январь-февраль 2021 г.)", около 50% украинцев поддерживают отставку Кабмина, а также досрочное прекращение полномочий Верховной Рады и Президента Украины и проведение досрочных выборов.

Досрочное прекращение полномочий Верховной Рады и проведение досрочных выборов в парламент поддерживают 52% опрошенных, не поддерживают 31%.

Ранее "Нyser" писал о том, что в "Слуге народа" высказались о втором сроке Зеленского.

Также наш портал сообщал, Зеленский подписал закон, который вносит изменения в процедуру избрания руководителей ВУЗов.

Напоминаем, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что нет необходимости отправлять в отставку Кабинет министров.