У президента Украины Владимира Зеленского и Генерального секретаря НАТО Йенсом Столтенбергом состоялся разговор, в ходе которого они обсудили вопросы реализации евроатлантического курса Украины, а также возможности углубления практического сотрудничества с Альянсом.

Зеленский подчеркнул важность диалога с военно-политическим блоком в 2021 году для дальнейшего развития отношений Украины с Альянсом.

Также стороны считают, что их сотрудничество дает положительную динамику в борьбе с коронавирусной инфекцией. Господин Зеленский выразил благодарность за медоборудование, приобретенное для Украины, а генсек НАТО отметил положительный вклад нашей страны в поставки медицинской помощи.

Владимир Зеленский заявил, что Украина готова и в дальнейшем взаимодействовать с Альянсом в стратегических авиационных перевозках в рамках программы НАТО SALIS (Strategic Airlift International Solution).

Владимир Зеленский и Йенс Столтенберг, фото: YouTube

Президент также отметил, что евроатлантические реформы и соответствующая модернизация сектора безопасности и обороны продолжается. Кроме того, продолжается усиление верховенства права и искоренение коррупции.

Популярные статьи сейчас

В дом придут беды и безденежье: в каких местах ни в коем случае нельзя ставить веник

Мощный удар по Севастополю: попадание в корабли и в главный центр связи

После мощных обстрелов россияне сидят без света и молятся: что известно об ударах

Почему нельзя спать головой на север или ногами к дверям: о чем говорят приметы

Показать еще

Столтенберг, в свою очередь, отметил положительную динамику в реформировании оборонного сектора.

Глава страны также отметил, что Украина продолжает свое развитие в статусе партнера с расширенными возможностями новых форм сотрудничества с НАТО и это должно ускорить процессы дальнейшего приближения нашей страны к Альянсу.

"Мы серьезно относимся к реформам, поскольку это – прежде всего укрепление нашего оборонного сектора», – сказал Владимир Зеленский.

По словам генсека законопроект о реформировании Службы безопасности Украины поможет ускорить движение к евроатлантическому пути.

Также был поднят вопрос безопасности в Черном море. Зеленский заявил, что в вопросе безопасности актуально взаимодействие с НАТО. Столтенберг же, в свою очередь, отметил, что Организация будет прилагать усилия к увеличению присутствия в Черном море, и уже начала это делать.

Ранее Hyser писал о том, какие планы Путина осуществляют боевики.

Также Hyser сообщал, что эксперт дал прогноз касательно того, кто победит, если вооруженные силы Российской Федерации начнут полноценное наступление на Украину.

Напомним, что стало известно о подготовке визита президента Украины Владимира Зеленского в США.