Об этом сообщается на официальном сайте Национального Корпуса.

28 ноября в Харькове, рассказывается на сайте, прошло учредительное собрание новосозданной организации, на котором ее председателем избрали Олега Сабинина. Также в публикации говорится, что на съезде объявили о задачах ВОО «Общество ветеранов АТО», среди которых – отстаивание и поддержка политики президента Зеленского по укреплению обороноспособности государства и курса в НАТО.

Тем не менее, представителей Нацкорпуса беспокоит другой вопрос, ведь, как сообщается на сайте: «Руководить всеми процессами объединения будет одиозный харьковчанин Олег Черкашин, известный по псевдо «Испанец». В частности, они указывают на то, что Черкашин причастен к разгону харьковского Майдана силовыми методами и был задержан за стрельбу.

На сайте отмечается, что на самом деле создание ВОО «Общество ветеранов АТО» имеет цель сформировать иллюзию, будто ветераны поддерживают действующую власть. «Олег Черкашин позиционирует себя экс-бойцом батальона «Донбасс», что никто не может подтвердить. При этом он не скрывает своих антимайдановских взглядов, презирает Революцию достоинства и ненавидит Украину», - сообщается в публикации.

Кроме того, Нацкорпус указывает на то, что «Общество ветеранов АТО» уже успело подать документы на награждение Черкашина орденом «За мужество» ІІІ степени. «Это возмутило ветеранское сообщество, ведь даже не все воины, героически павшие на поле боя, удостоены этой награды посмертно», - подчеркивается на сайте.

Следовательно, Нацкорпус выдвигает свои требования: распустить организацию, созданную для реализации потребностей власти, поскольку она дискредитирует образ ветеранов. «Национальный Корпус требует не эксплуатировать участников боевых действий в интересах ОП, имитируя фейковую поддержку ветеранского сообщества», - подчеркивается в публикации.

Популярные статьи сейчас

Мощный удар по Севастополю: попадание в корабли и в главный центр связи

После мощных обстрелов россияне сидят без света и молятся: что известно об ударах

Украина уже сможет остановить Путина: что рассказал Байден

Неприятности возникнут внезапно: почему нельзя оставлять чеки на кассе и чем это опасно

Показать еще

Руководитель Центрального Штаба Национального Корпуса Максим Жорин так прокомментировал создание этой организации у себя в Telegram: «Поскольку в ветеранской общине режим Зеленского не поддерживают, в ОП вынуждены лепить себе союзников из фейковых участников боевых действий и даже «полусепаров». К тому же, добавляет Жорин, на съезд «Общества ветеранов АТО» приехали руководители СБУ для, по его словам, более плодотворного сотрудничества.

Как сообщал Hyser, в Николаеве прошел Международный форум объединений ветеранов.

Также Hyser писал, что Нацкорпус рассказал о задержании черниговского лидера антивакцинаторов.