Сайт 112ua.tv опубликовал авторскую колонку Татьяны Проторченко из партии Надежды Савченко. Приводим слова автора без имзенений. Редакция может не разделять идеи и позицию, изложенную автором:

У Стивена Кинга в книге "Буря столетия" есть замечательная фраза: "Когда говорят "конец света", значит хотят продать кукурузные хлопья, а вот если говорят "без паники", тут уж дело серьезнее".

Президент Владимир Зеленский на днях выступил с очередным "душевным" видео, в котором призвал украинцев не паниковать, не снимать деньги с банковских счетов и не нестись в магазины за гречкой и солью. Не знаю, о чем думают его политтехнологи, но это "успокоительное" видео не просто никого не успокоило, а наоборот, стало очередным доказательством того, что в стране настал серьезный экономический кризис.

И если говорить о массовой скупке спичек, гречки и соли, то это на самом деле ерунда. У большинства украинцев еще остался стратегический запас со времен последнего локдауна. Реальный повод для паники есть, и он заключается именно в деньгах, а точнее, в банковской системе.

Давайте вспомним два самых серьезных финансово-экономических кризиса - 2008-2009 и 2014-2015 гг. Первый был следствием всемирного кризиса, который привел к тому, что доллар резко взлетел в цене, с 5 до 8 грн, а также к колоссальному падению ВВП, покупательской и кредитной платежеспособности украинцев. В результате кризиса 2014-2015 гг. доллар в Украине поднялся до "космических" 27 грн. И в первом, и во втором случае Нацбанк вводил сверхжесткие меры – запрет на досрочное снятие депозитов. В период второго кризиса – 2014-2015 гг. - это решение было даже закреплено парламентом на законодательном уровне. Все это было сделано якобы для того, чтобы "не раскачивать" финансовую систему и препятствовать массовому оттоку депозитов, тем самым еще больше стимулируя рост инфляции в стране.

Поэтому не исключено, что уже в ближайшее время Нацбанк выйдет именно с таким же предложением, как и во время прошлых кризисов: запретом на досрочное снятие депозитов. Ведь экономика страны уже начала реагировать на риск возможной войны: гривна потихоньку начала проседать, спрос на гривневые облигации на аукционах Минфина упал в 32 (!) раза, украинцы потянулись в банковские отделения, чтобы снять те небольшие накопления, которые у них есть, а бизнесмены массово выводят свои капиталы из страны.

Популярные статьи сейчас

Не повторяйте этих ошибок: из-за чего в квартире могут завестись клопы

Захочется облизывать тарелку: рецепт сытных котлет с вареной капустой и фаршем

Вся Украина скорбит: не стало одного из самых известных братьев-близнецов Капрановых

Я тебя слепила из того, что было. В сети показали двойника Юры Шатунова, которого скосплеил себе Разин

Показать еще

Так что фраза "Без паники" из уст Зеленского как раз является причиной для того, чтобы, как минимум, начать нервничать. Ведь наша с вами история не раз доказывала, что отчаянные призывы государственных чиновников к спокойствию на самом деле означают, что страна оказалась в эпицентре финансово-экономического шторма.

Татьяна Проторченко