Медики из Фрайбургского университета в Германии выяснили, что аспирин запрещено принимать тем людям, у которых имеются определенные факторы риска.

Исследователи на протяжении пяти лет изучали влияние аспирина на 30 тысячах человек, пишет "Женский мир". В ходе исследования они выяснили, что прием данного препарата способен вызвать сердечную недостаточность у людей с диагностированным сахарным диабетом. Также в группу риска входят люди с ожирением и вредными привычками.

За весь период проведения исследования сердечная была выявлена у 1330 резидентов. Изучив их истории, специалисты обнаружили, что 26% из них регулярно принимали аспирин.

Однако на этом они не намерены останавливаться и планируют изучать в дальнейшем влияние аспирина на человеческий организм. Но вместе с этим, опираясь на полученные данные, они рекомендуют пациентам из групп риска уменьшить его прием.

Кроме того, медики выявили проблемы с сердцем у тех, кто перенес коронавирусную инфекцию без симптомов. В группе повышенного риска находятся те, кто подвержен подобным заболеваниям.

Аспирин, фото: apteka

Популярные статьи сейчас

В дом придут беды и безденежье: в каких местах ни в коем случае нельзя ставить веник

Мощный удар по Севастополю: попадание в корабли и в главный центр связи

Мощнейший удар по Украине: стоит ли ожидать отключений света по всей стране

Показать еще

Как известно, впервые ацетилсалициловая кислота была синтезирована французским ученым Шарлем Фредериком Жераром в 1853 году на основе коры дерева ивы. В медицине ее начали применять после того, как в 1897 году в лаборатории компании Bayer ее создал немецкий химик Феликс Хоффманн, который пытался найти лекарство для своего отца, страдавшего ревматизмом.

Вначале аспирин продавался в виде порошка, а затем только в форме таблеток. Имея недорогую стоимость, высокую эффективность и относительную безвредность, препарат стал самым популярным обезболивающим.

Ранее Hyser писал о том, что врачи назвали напитки, которые помогут снизить давление.

Также Hyser сообщал, что медики рассказали, почему нельзя пить алкоголь перед сном.

Напомним, что врачи рассказали, какая болезнь вызывает синяки на теле.