В воскресенье, 28 ноября, Харьковская область перешла в "желтую" зону карантина, хотя большая часть украинских регионов остаются в "красной".

Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины сообщает, что по состоянию на 27 ноября ни один показатель в данном регионе не был превышен. Ранее Харьковщина была в "оранжевой" зоне, поэтому для харьковчан облегчают условия карантина.

В "красной" зоне карантина остаются Киев, Херсонская область, Одесская, Запорожская, Донецкая, Днепропетровская, Сумская, Николаевская, Ровенская, Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Хмельницкая, Черниговская, Львовская, Волынская, Черкасская и Винницкая.

В "оранжевой" зоне находится Полтавская область.

В "желтой" зоне Тернопольская, Кировоградская, Закарпатская, Харьковская и Черновицкая области.

Инфографика МОЗ

Популярные статьи сейчас

В это блюдо влюбляются сразу: рецепт рулетиков из лаваша с консервированной рыбой и плавленым сыром

Этот аромат разойдется по всему двору: рецепт сытной запеканки из макарон с грибами и сосисками

Показать еще

Напомним, что с 24 ноября в "желтой" зоне карантина правительство ужесточило карантинные правила. Теперь "желтый" сертификат (об одной дозе прививки) будет действовать только 30 дней, а не 120, как было раньше.

Сертификаты подлежат обязательному считыванию через "Дию", а не только визуальной проверке. Штраф за ненадлежащую проверку составит от 34 000 гривен до 170 000.

Общественные учреждения и бизнес смогут продолжить свою работу только, если будет вакцинировано 100% персонала хотя бы одной прививкой против ковида (либо при наличии сертификата или выздоровления). Данные нормы будут распространяться и на посетителей.

Ранее Hyser писал о том, что "омикрон" перешел в наступление.

Также Hyser сообщал, что врачи дали название новому штамму ковида.

Напомним, что в "Дие" появился новый тип ковид-сертификата.