По статистике ежегодно около 18 млн человек в мире узнают о диагнозе "рак". Многие его виды возможно даже полностью вылечить, особенно если болезнь обнаружена на ранней стадии. Вот только все дело в том, что онкология, как правило, имеет необычные симптомы.

Так, мало кто знает, но первым признаком рака легких является постоянная боль в пятке. А вот такие очевидные симптомы как сильный кашель, постоянная боль в груди и проблемы с дыханием могут указывать на все что угодно, но не на онкологию органов дыхания.

Не так давно популярный врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1" заявил еще об одной странной связи. Оказалось, что о наличии опухоли в головном мозге может свидетельствовать изменение вкусовых рецепторов. По словам Мясникова, если человек начинает чувствовать странный привкус во рту во время еды, то это именно тот "тревожный звоночек".

По его словам, особенно внимательно надо отнестись к появлению во рту горького, кислого и металлического привкусов.

"Об этом многие забывают, но иногда за этим может стоять опухоль мозга", — сказал Александр Мясников, добавив, что причиной этого, вероятно, становится и защемленный нерв.

Доктор Мясников

Популярные статьи сейчас

Весь мир скорбит: не стало легендарного модельера, чье имя вошло в историю

Всего 5 шагов для спасения: что нужно делать, если орхидея была залита водой

Как восстановить орхидею, чтобы она начала снова цвести. Простые секреты

Показать еще
"С вкусовых рецепторов три нерва снимают информацию, и если у вас что-то меняется, возможно, что один нерв где-то пережат. И такое может быть", — пояснил врач.
Вместе с тем, следует помнить, что не всегда привкус во рту сигналит о таком опасном заболевании как онкология.

Так, еще одной причиной появления горького или кислого привкуса во рту является прием лекарственных препаратов, например некоторых антибиотиков и препаратов от давления.

Поэтому врач рекомендует наблюдать за своим состоянием несколько дней и все изменения записывать в блокнот. И если странный привкус во рту не перестает беспокоить, то в этом случае обязательно обратитесь к специалисту, чтобы врач поставил вам верный диагноз и назначил все необходимые обследования.

Кстати, чаще всего горечь во рту возникает при различных нарушениях системы пищеварения, например при хроническом гастрите или хроническом панкреатите.

Заболевания печени - вторая причина того, что во рту появляется горечь.

Еще одна группа причин ощущения горечи во рту – это заболевания полости рта (стоматит, воспаление языка). Часто горький привкус является реакцией на зубные протезы, если они были подобраны неправильно - не была учтена индивидуальная непереносимость материала, из которого они изготовлены.

Ранее Hyser писал, какие производители травят украинцев поддельной колбасой.

Также наш портал сообщал о поведенческих изменениях, которые могут указывать на рост опухоли в головном мозге.

Напомним, какой популярный напиток способен снизить давление.