Сегодня, 8 декабря, мир кино простился сразу с двумя своими легендами: в то время как в Петербурге в Александринском театре прощались с народной артисткой РСФСР Ниной Ургант, в Москве в последний путь провожали актера, режиссера и продюсера Марка Рудинштейна.

Так, в столице РФ прошли похороны выдающегося продюсера и основателя фестиваля "Кинотавр" Марка Рудинштейна. Церемония прощания была организована в доме актера, однако "поучаствовать" в траурной церемонии мог любой желающий благодаря прямой трансляции с места событий.

Известно, что родственники покойного приобрели элитный лакированный гроб европейского производства марки Padova, изготовленный из массива ценных пород древесины стоимостью 80 тысяч рублей.

Проводить в последний путь выдающегося культурного деятеля России родом из Одессы пришли родные, близкие и друзья. Вот только прощание проигнорировали все звезды, поэтому похороны продюсера прошли уж слишком скромно.

Так, последнюю дань уважения пришли отдать драматург и писатель Аркадий Инин, кинокритик Вячеслав Шмыров, режиссер Вадим Абдрашитов, продюсер и актер Леонид Дзюник, актриса Любовь Руденко и актриса Дарья Сагалова, знаменитая по роли Светы Букиной из сериала "Счастливы вместе".

Кстати, Сагалова посвятила Рудинштейну очень трогательный пост в соцсетях, а также поблагодарила за то, что он для нее сделал.

Популярные статьи сейчас

В дом придут беды и безденежье: в каких местах ни в коем случае нельзя ставить веник

Когда нет мяса: как приготовить отбивные из капусты

Показать еще

"Душа не успевает переживать утраты... Сердце рвётся на части... И страшно... Страшно от того, кто следующий... Что дальше? Страшно за себя, за детей... С кем мы останемся?" – написала актриса.

А вот остальные знаменитости, видимо, были обижены на Марка Григорьевича и поэтому не пришли проститься. Еще бы, летом 2010 года Марк Рудинштейн опубликовал скандальные откровения о звездах, которые в разные годы приезжали на созданный им кинофестиваль "Кинотавр" и это стало настоящим взрывом в артистическом мире.

Поклонники и коллеги артиста провожали бурными аплодисментами машину с гробом Рудинштейна по завершении гражданской панахиды.

Известно, что Рудинштейн завещал после смерти кремировать свое тело. Продюсер верил, что традиционные обряды захоронения соблюдать необязательно.

"Я не верю в Бога, но я верю, что на небесах есть жизнь. И мы обязательно увидимся", — говорил в одном из своих интервью Марк Рудинштейн.

К слову, в сентябре 2021 года 75-летний Марк Рудинштейн перенес экстренную операцию по стентированию коронарных артерий и некоторое время чувствовал себя хорошо. Однако 16 ноября у него произошел инфаркт миокарда, а в больнице продюсера пришлось подключать к аппарату ИВЛ. Умер создатель фестиваля "Кинотавр" 5 декабря 2021 года.

Напомним, что из жизни ушел легендарный Александр Градский.

Как ранее сообщал портал "Hyser", в сети сообщили о том, что умер очень известный российский актер.